Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Банальности 4, Запись и обсуждение
Jellyfish
Отправлено: Янв 6 2016, 19:12
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана
В настоящее время: Offline

И все таки есть слова которые можно ровнять - морковь и морковка, шоколад и шоколадка, стих и стихотворение и подобное.
Я еще со скрипом могу понять равнение принца и принцессы, например.
А ребенок и дети - это совсем разное. Как и люди-человек. В правилах на этот случай прямо сказано - если нет единственного числа - берется множественное.

В любом случае - есть сомнения можно ли сдавать оба слова или они считаются как одно - всегда есть ведущий, который разъяснит свое видение. Спрашивайте, там не кусают :)

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1, автобиография

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Янв 6 2016, 19:15
Quote Post

^ ^

Из: Гнездо

Цитата (Jellyfish @ Янв 6 2016, 14:42)
И все таки есть слова которые можно ровнять - морковь и морковка, шоколад и шоколадка, стих и стихотворение и подобное.
Я еще со скрипом могу понять равнение принца и принцессы, например.

Вот:) потому что это родственные слова, и корень один:)

--------------------
Нет в инете страшнее угрозы,
Чем нацеленный в глаз клювик Розы! (с)
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 19:36
Quote Post

практичный сентименталист

Результаты 4-го тура :)

1 место в этом туре занимает Катёнок с 30 баллами, на 2-м месте -vetal с 28 баллами, на 3-м месте Solnyshko и marakesh с 27 баллами.

Катёнок-30
vetal-28
Solnyshko-27
marakesh-27
Alien-26
Rose1-26
Netashka-25
Лика-24
Jellyfish-23
Кросс-18

Розка взяла еще одну ступеньку :)) Прям как по заказу :)

В зимнем лесу все (почти) видят в первую очередь снег, наметенные сугробы, деревья, а в частности елки, а еще там есть мороз.

[SP]user posted image[/SP]

user posted image

По результатам четырех туров:
(если я все правильно подсчитала, проверяйте, пожалуйста)
(видите, тройка лидеров не удержалась :))

На 1 месте Катёнок (139 баллов),
на 2-м месте Лика (133 балла),
на 3-м месте Solnyshko и Jellyfish (132 балла).

Катёнок-139
Лика-133
Jellyfish-132
Solnyshko-132
Netashka-126
Alien-122
vetal-121
Кросс-108
marakesh-105
Rose1-102

Это сообщение отредактировал Doug - Янв 6 2016, 19:46

--------------------
Меняю свой богатый внутренний мир на внешний со всеми удобствами.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Завтра это могут запретить.
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 19:37
Quote Post

увидела как минимум одну ошибку, сейчас переделаю :) у Кросса тропу :)

--------------------

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Завтра это могут запретить.
PMEmail Poster
Bottom Top
vetal
Отправлено: Янв 6 2016, 19:38
Quote Post

Шаман

Не претендуя на абсолютную истину, но просто мое мнение...

Розой были выбраны неудачные примеры, потому что один экземпляр денег - это необязательно монета, а один экземпляр очков - это по прежнему очки, а никак не линза.
Как раз очки не имеют формы единственного числа, а дети безусловно имеют, и один "экземпляр" "детей" - это именно ребенок, и никак иначе. А если уж на то пошло, у "дитя" тоже не совсем тот корень.

И множественное число человек - однозначно люди. Не знаю как в соответствии с правилами игры, но говорить, что слова "люди" и "дети" не имеют формы единственного числа - нельзя. И изменение корня не показатель. Глагол "класть" в совершенном виде имеет форму "положить" с другим корнем. А есть и однокоренные слова которые имеют по отношению друг к другу весьма опосредованное отношение.

Цитата
В любом случае - есть сомнения можно ли сдавать оба слова или они считаются как одно - всегда есть ведущий, который разъяснит свое видение. Спрашивайте, там не кусают :)

Я так понимаю, что ни у кого никаких сомнений не было. Катенок была уверена, что у "детей" есть единственное число, поэтому их писать нельзя. Я тоже был в этом уверен, но правда написал другое слово "детвора", которое не является по отношению к "детям" соответсвующим словом в единственном числе, но зато однокоренным. :)

Я к тому, что ГМ не является эталоном истинности. Хотя с другой стороны именно его мнение определяется начисление баллов в конкретно взятой игре. :)

Если мы здесь хотим "понеспорить", в смысле добиться точного понимания того, как данный вопрос трактуется с точки зрения грамматики русского языка, то надо обратиться к тому, кто имеет филологическое образование - например, к Элю :)

А если не хотим, то надо просто расслабиться и получать от игры удовольствие, а не баллы. :)
PM
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 19:46
Quote Post

Результаты поправила, не сильно итоги изменились, только Джелли была незаслуженно отодвинута от тройки лидеров :)

Это сообщение отредактировал Doug - Янв 6 2016, 19:47

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Янв 6 2016, 19:52
Quote Post

^ ^

Веталь, по правилам русского языка слова люди, дети, очки, ножницы и т.д. Не имеют формы единственного числа.
Это не предмет спора - это правило, черт возьми:)
А ребенок или дитя - это не форма слова "дети".
Форма слова - это однокоренное слово, отличающееся окончанием.

Я не филолог, но к шестому классу мы это прошли:)))))
А уж родственные слова прошли во 2 классе:)

Это сообщение отредактировал Rose1 - Янв 6 2016, 19:54

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Янв 6 2016, 19:57
Quote Post

^ ^

Почему дети в единственном числе - это ребенок, а не дитя? Почему однозначно то?
Дитя тоже не родственное с дети. Я и считаю, что только однокоренные слова необходимо учитывать как одно. Дитя, ребенок должны учитываться отдельно.

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 20:08
Quote Post

По поводу того, что деньги - можно сказать денежка.
А есть и деньга (с ударением на последний слог, от него происходит слово деньги) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...8C%D0%B3%D0%B0...

Детвора - в таком случае тоже будет единственное число ребенок.

Дети и дитя - там идет чередование гласных в корне слова. Но множественное у дитя тоже будут дети, просто дитя - считается устаревшим словом, а ребенок - нет.

В общем, я посчитала их за разные.

А так у многих слов, которые вроде как во множественном числе можно найти единственное. Например, брюки и брючина (хотя брюки это не несколько брючин).

Но вообще по правилам русского языка только форму множественного числа имеют существительные, состоящие из двух частей, те же брюки, ножницы, ворота.

В общем, наверное, я не права, и надо было все под ребенка переделывать, но сразу не сообразила, и посчитала за разные слова.
Я сейчас переделывать не буду (вообще это жесть, когда ошибаешься и надо заново все переделывать, особенно с картинками возни много). Хотела предложить пересчитать альтернативным счетом, но тогда у Джелли будет проблема - потому что у нее два этих слова используется, поэтому давайте оставим как есть.

Это сообщение отредактировал Doug - Янв 6 2016, 20:23

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Янв 6 2016, 20:16
Quote Post

^ ^

Не надо, давайте считать за разные слова. Иначе будут вставать вопросы по синонимам каждый раз - почему учли ребенка, и не учли дитя, например.
Хотя чего я, ГМ большой, ему видней:)
А альтернативного счета вообще не надо - они же за свободу от ГМства передеруться:)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Янв 6 2016, 20:17
Quote Post

^ ^

И вообще маловато туров, я так до лидерства не успею забраться:))

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 20:27
Quote Post

Цитата (Rose1 @ Янв 6 2016, 15:47)
И вообще маловато туров, я так до лидерства не успею забраться:))

Когда я училась в универе, был у меня одногруппник, первые сессии он стабильно сдавал с двумя двойками, пересдавал их, когда с первого раза, когда со второго (последнего), ну и троек тоже было много, когда начался третий курс, то учится стало легче (преподаватели перестали так зверствовать, отсеяв большинство на первых двух курсах, плюс появились спецкурсы, которые тоже проще было сдавать) и вот у него стали тройки, потом стали появляться четверки и пятерки. И каждую сессию все лучше и лучше, в общем :) И вот уже диплом сдаем, он сожалеет: жалко, что больше курсов нет, а то б я может и до стипендии бы доучился такими темпами :))

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
vetal
Отправлено: Янв 6 2016, 20:29
Quote Post

Шаман

Цитата (Rose1 @ Янв 6 2016, 15:22)
Веталь, по правилам русского языка слова люди, дети, очки, ножницы и т.д. Не имеют формы единственного числа.
Это не предмет спора - это правило, черт возьми:)

Какое это правило? До тех пор, пока это твои слова - это вполне себе предмет спора. :)

Цитата
А ребенок или дитя - это не форма слова "дети".

А Википедия считает иначе: :)
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8
(тут правда для "дети" выбрано "дитя" как основная форма, но вот можно посмотреть, что для ребенка считается множественным "дети")
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B5...%BD%D0%BE%D0%BA

Цитата
Форма слова - это однокоренное слово, отличающееся окончанием.

Неправда ваша, барышня :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%BE%D0%B2%D0%B0

Цитата

Я не филолог, но к шестому классу мы это прошли:)))))
А уж родственные слова прошли во 2 классе:)

Я тем более не филолог, но вот один из филологов дает этот пример в своей статье:
http://www.doiserbia.nb.rs/img/doi/0350-18...85X0561095S.pdf
(хотя конечно пройти сквозь специализированную терминологию с полным пониманием смысла у меня не получилось, может быть он имел в виду что-то другое, но по контексту мне кажется, что он дает это как пример слов, изменяющихся с изменение формы). Кто знает что такое "сильный супплективизм"? :)

Цитата
Почему дети в единственном числе - это ребенок, а не дитя? Почему однозначно то?

Потому что я говорю так. :) На мой взгляд "дитя" - это не просто ребенок, а совсем маленький ребенок (который лежит в колыбели). То есть ребенок лет 12-13 - это уже точно не дитя, хотя и вполне себе "дитина" (укр.) :)
PM
Bottom Top
vetal
Отправлено: Янв 6 2016, 20:48
Quote Post

Шаман

Цитата (Doug @ Янв 6 2016, 15:38)
По поводу того, что деньги - можно сказать денежка.
А есть и деньга (с ударением на последний слог, от него происходит слово деньги)

Да, кстати - тоже потом вспомнил "Муху-цокотуху" :)

Цитата
Детвора - в таком случае тоже будет единственное число ребенок.

Детвора - это и так слово единственное числа (ну хотя бы по тому признаку, что к нему применимо прилагательное единственного числа, например "озорная"). Ну может тоже филологи там могут сказать, что там какое-нибудь "собирательное число" - что-то от "множественного" у "детворы" есть, но чисто множественным его наверное нельзя считать.

Цитата
Дети и дитя - там идет чередование гласных в корне слова.

Ну в итоге корень все-таки формально другой получается? :)

Цитата
Но множественное у дитя тоже будут дети, просто дитя - считается устаревшим словом, а ребенок - нет.

Ну а раз у этих двух слов есть множественное "дети", значит у "детей" все-таки есть соответствующая форма единственного числа (по крайней мере одна).

Цитата
В общем, я посчитала их за разные.

В принципе, имеешь право. :)

Цитата
А так у многих слов, которые вроде как во множественном числе можно найти единственное. Например, брюки и брючина (хотя брюки это не несколько брючин).

Логично, один экземпляр брюк - это по прежнему брюки. :) Еще круче пример "трусы - трус" :)

Цитата
Я сейчас переделывать не буду (вообще это жесть, когда ошибаешься и надо заново все переделывать, особенно с картинками возни много). Хотела предложить пересчитать альтернативным счетом, но тогда у Джелли будет проблема - потому что у нее два этих слова используется, поэтому давайте оставим как есть.

Ну в принципе наверное можно придумать что-то. Например, вариант - убрать у Джелли одно слово, а потом ее баллы поделить на 9 и умножить на 10 (то есть посчитать ей недостающее слово как набравшее среднее арифметическое баллов других ее слов) :)
Но нужно ли это хоть кому-нибудь? :)

PM
Bottom Top
Doug
Отправлено: Янв 6 2016, 20:52
Quote Post

В школе сейчас учат, что формы слова - это слова одной части речи, с одним корнем, у которых меняется окончание, а если добавляется приставки или суффикс, то это однокоренные.

Совсем маленький ребенок - это младенец :)) Но в художественных произведениях "дитя" точно употребляется не как младенец, а скорее по возрасту 0-7 лет, где-то так.

Суплетивизм, как я вот понимаю, это когда форма слова изменяется так, что меняется корень, типа иду — шёл. И наверное, ребенок-дети тоже сюда, думаю. Это сильный.
А слабый, это я так понимаю типа поросенок-поросята.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Closed TopicStart new topicStart Poll