Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Кинорецензии, долгожданные обзоры :)
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 22:47
Quote Post

Шаман

В настоящее время: Offline

1) Катёнок

"Путешествие 2: Таинственный остров"

режиссер Брэд Пейтон

Первый вопрос, который у меня возник при рекомендации фильма, это же вторая часть, мне что надо смотреть и первую? Или они не связаны? На что Роза мне ответила, не связанны, но ты можешь посмотреть и первую часть после, если захочешь.
Так вот, я решила посмотреть по порядку, и начала с первого путешествия.
Оба путешествия сняты по произведениям Жуль Верна и что ещё в них общего так это главный герой, мальчик Шон.
В первой части, «Путешествие к центру Земли», Шон случайно, вместе со своим дядей, отправляется в путешествие на поиски ответов, что же случилось с его отцом. Эти поиски приводят их в невероятное место, к самому центру Земли.
Во второй части, Шон сам выступает инициатором путешествия и настаивает на нем, от этого зависит жизнь дедушки. Остановимся подробнее на второй части.

Это история про подростка, у которого незаурядное детство, которого я бы не назвала трудным и проблемным подростком, но он замкнут, с мамой и, тем более, с отчимом практически не общается. После событий первой части (да, я считаю, что именно они сделали его таковым), он живет в своем мире, он грезит Таинственным островом и приключениями.
И, в один прекрасный день, Шон получает тайное послание, закодированный сигнал с просьбой о помощи. Мальчик незаконно проникает в спутниковый центр, чтобы усилить сигнал, где его и ловят. Но на удачу, Хэнк, его отчим, работает в органах и Шона отпускают под домашний арест. (или что-то рядом)
Хэнк, в попытках наладить с ним отношения, вовлекается в водоворот опасных приключений и интригующих событий. Именно Хэнк помог Шону до конца расшифровать послание, найти карту и получить координаты Таинственного острова. Отмечу, что мне очень понравился момент с картой и координатами, интересный сюжетный ход. Для разгадки тайны были привлечены ещё и «Остров сокровищ» Стивенсона, и «Приключения Гулливера» Свифта. На пересечении этих трех произведений герои получили ключ к Таинственному острову. Я бы сказала многообещающее начало.
Итак, узнав и собрав все необходимое, наши герои отправляются в путь, на остров Палау - отправная точка на Таинственный остров. Там, они столкнулись с первой проблемой. Никто из здравомыслящих, ни за какие деньги не хочет их доставить на остров. А причин тому две: по координатам это место посреди Тихого океана, где никакого острова и быть не может, зато непрерывны ураганы, и это, своего рода, Бермудский треугольник, опасное место и непременная гибель кораблю.
Наших героев, в частности Шона, это не останавливает и они, в качестве проводников, нанимают вертолет. Вместе с пилотом Габато и его прекрасной и решительной дочерью Кайлани им предстоит найти остров.
Преодолев сильнейший шторм, и потеряв в нем лётное судно, наши путешественники оказываются на берегу... на берегу Таинственного острова, где все большое становится маленьким, а все маленькое - большим.
Гигантские пчелы, муравьи, жучки всякие и паучки, невероятных размеров ящерки, которые таят опасность и в противовес им пупсиковые слоники.. все это, и не только это, необычные существа, которыми населен Таинственный остров, остров со своими загадками, тайнами и историями.
На острове они находят Александра Андерсона, дедушку Шона, который им показывает загадочный город-легенду Атлантиду, что в скором времени уйдет под воду, но, к удивления наших героев, это случится намного быстрее, чем они могли себе предполагать, надо действовать быстро и решительно, чтоб найти путь к спасению.
Приключения набирают только силу: будет и чудесное спасение от гигантской ящерки, которая оберегает своих невылупившихся малышей, и небезопасный полет на пчелах, и золотая лихорадка, и подводное плаванье, и сражение с электрической рыбой и еще много чего.

Фильм получился сборная солянка. Здесь и золотая вулканическая гора, и подводная лодка капитана Немо - Наутилус, и загадочный город-легенда - затонувшая Атлантида.
Понравился ли мне фильм сказать не могу, как и сказать, что он мне не понравился вовсе. Что-то в нем есть, но и много недочетов, мне не хватило эмоций и переживаний за героев, все как-то плоско было, игра актеров средненько, и без штампов никуда.. как я понимаю, создатели сделали ставку на 3D картинку и спецэффекты, а в таком случае очень часто страдают другие аспекты хорошего фильма. Увы.
Итого, мы имеет сказку для взрослых с незамысловатым сюжетом и красиво прорисованным миром, Таинственным островом и его удивительными обитателями.

p.s. слоник такой милый, я бы тоже с удовольствием потискала такого пупсика :)

Это сообщение отредактировал Doug - Сен 7 2016, 22:47

--------------------
Нет печальнее уличного кота, считающего себя домашним.

Меняю свой богатый внутренний мир на внешний со всеми удобствами.
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 22:48
Quote Post

Шаман

2) Karmilla

"В поисках приключений"

Режиссер, сценарист, исполнитель главной роли – Жан Клод Ван Дамм.
В оригинале фильм называется “The Quest”. Это так и есть – квест. В таинственной стране, место которой не обозначено на карте, происходят бои сильнейших. В этой стране на свитках пишут приглашения бойцам со всех концов мира – Германия, Япония, Россия, Монголия, Америка, Бразилия, Китай... На этих свитках также рисуется план, как добраться до этой таинственной страны, затерянной среди гор и тумана.
Действие начинается на улицах Нью-Йорка 20-х годов XX века. Уличный клоун Дюбуа на ходулях, исполняемый Жан Клод Ван Даммом, помогает беспризорным детишкам. Попадает в заварушку, спасается на корабле, который оказывается пиратским и отплывает в дальние края. На корабле том Дюбуа, закованный в цепи, служит рабом и думает о том, как добраться домой, в Америку, не подозревая о том, что все только начинается.
Фильм снят в светлых тонах, персонажи представлены хоть хитрюгами, но все же не такими уж плохими, в каждом обнаружилась светлая сторона. Во время просмотра не возникло ощущения ненависти или злобы, ни разу. Был искренний интерес, и юмор тоже есть – не ржачный, а мягкий и, может, меткий. Гостиница с плетеными креслами, джентльмены в панаме, прекрасная молодая женщина – журналистка, - все это выдержано в белых, бежевых тонах на фоне тропиков... Слоны, неторопливо проходящие через заросли, каменный город с воротами, что в горах, статуя Дракона из чистого золота... И бои сильнейших на ринге.
Цветовая гамма незаметно меняется от светлых тонов к темным – полумрак на ринге, освещенный огнями факелов, красные костюмы жителей города, все чаще показывается ночь... Страсти накаляются! Бойцы – отдельная тема. Все они прекрасны! Физическая форма мускулистых мужских тел, блестящих от покрывшего их пота, их сила, ловкость, гибкость, быстрота – хочется посмотреть еще раз, и еще. Одни бойцы сразу вступают в бой, а другие сначала демонстрируют свои навыки, а только после – вступают в бой. Эта демонстрация, может, для устрашения своего врага, но выглядит это как танец – танец спонтанный и вместе с тем гармоничный по-своему и выполняется это полностью за счет ловкости и силы бойцов. Без компьютерных эффектов! Восторг и невольное восхищение...
Одни бойцы выступают в одежде, другие – с обнаженным торсом, все они очень по-разному выглядят и стиль их боя разнообразнейший, и даже где-то – уникальный! Многое новое для себя открыла, в самом деле.
Сюжет простой, легкий, диалоги простые, но нельзя сказать, что фильм от этого проигрывает – он полностью выдержан в стиле приключений, квеста, и мягкие тона природы и окружающей среды и страсти боев только добавляют фильму свои несомненные плюсы и, может, даже в чем-то особенности. Ибо не видела, не помню подобное ни раньше, ни сейчас.
Я думаю, режиссерский дебют Жан Клод Ван Дамма удался на все 100%. Он также выступал в качестве сценариста, с другими сценаристами, и для него это не первая работа сценаристом.
Немного фактов: в этом фильме сыграл также 9-летний сын Жан Клод Ван Дамма, - Крис, он играл Дюбуа в детстве; испанский боец – его сыграл Питер Малота из Албании, старый друг Жан Клод Ван Дамма, он также и хореограф, ставил драки в «Двойном ударе», имеет черный пояс по тхэквондо; монгольский боец – его сыграл Абдель Кисси из Марокко, напоминает фильм «Кикбоксер», где главного злодея сыграл его родной младший брат, Мишель Кисси, тоже давний друг Жан Клод Ван Дамма... Некоторые актеры почти только в этом фильме выступили – например, японец Китао Кодзи, сыгравший сумоиста, и у него рост 1,99 см; Аздин Нури, который представлял Турцию, китаец Питер Вонг и бразилиец Сезар Карнейру, представляющие свою страну соответственно. Бразилиец Сезар Карнейру – он в самом деле из Бразилии, если верить интернету. Все они настоящие бойцы. Я верю этому, ибо думаю, что любая физическая деятельность, спорт или боевые искусства, все это в самом деле требует много усилий, времени и силы духа, и я восхищена всеми теми, кто представлял боевые искусства в этом фильме. Например, сумо. Одно время я смотрела этот вид спорта, и узнавала ритуалы и манеры боя сумо в этом фильме. Это дает мне предположить, что в фильме боевые искусства представлены более-менее правдиво, насколько это возможно. Думаю, это добавляет фильму изюминку.
С удовольствием буду пересматривать “The Quest” время от времени. Ибо он прекрасно смотрится даже спустя 20 лет, тем более, когда я его увидела первый раз только сейчас и он понравился мне. Не просто понравился, а привел в восторг – мягкая цветовая гамма, приключения, позитив в целом, и страсти боев. Включаю фильм «В поисках приключений» в свою коллекцию.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Quote Post

Шаман

3) rose1

"Спуск"

Группа девушек отправляется в экспедицию в горные пещеры Аппалачей.
Они жизнерадостны и любят приключения. Поэтому когда одна из них обнаруживает узкий проход, ничто не помешает им в него пролезть. Здравый смысл и элементарная осторожность не заставляют хотя бы одну из компании остаться снаружи, а руководитель группы не удосуживается предупредить, что привела всех в неисследованную пещеру, а не в ту, что была обговорена ранее, пока проход не обваливается без всякой возможности возвращения.
Надеяться не на кого. Спасатели не узнают, куда на самом деле свернули путешественницы. Тишина. Мрак. Неизвестность. Из которых появляются отнюдь не дружелюбные мерзкие чудовища.
Кроме всего прочего, девушки не могут объединиться перед страшной опасностью, вдобавок начинают выяснять отношения, видимо, не найдя лучшего применения оставшемуся в запасе времени.

Фильм я не осилила. Мое невосприятие фильмов ужасов сказалось здесь в полной мере.
Начало – до спуска – и отрывочные кадры самих пещер. Кровь. Грязь. Омерзение.
Почему я не отказалась от фильма сразу?
Опыт игры в кинорулетку да и в принципе жизни в форумном сообществе научил быть открытой новому. Именно здесь я подсела на анимэ после загаданного Алиеном фильма «Принцесса Мононоке». Здесь начала смотреть отдельные фильмы ужасов. Хотя если быть честной – скорее отдельные кадры фильмов ужасов.
Но я не нашла в «Спуске» интеллектуальной гонки «Молчания ягнят». Кстати, сцена в подвале в «Молчании…» куда более эффектна, чем поиски выхода в пещерах.
Как не нашла и тонкой иронии и эстетики «Убить Билла». В этом фильме кровь легко превращается в гранатовый сок и красит белое полотно яркой краской, а не пачкает черное наподобие болотной жижи.

О, мне пора останавливаться. Для человека, так и не посмотревшего фильм я уже сказала слишком много. Если вы любите фильмы ужасов – попробуйте посмотреть «Спуск», может быть ваше мнение значительно будет отличаться от моего мнения впечатлительного чайника.
Я бы сделала эпиграфом к своему «отзыву» одну фразу – «хэппи энда не будет».
Да и откуда ему взяться, когда девушки в склепе превращаются в пауков в банке. Я не хочу верить в такую реальность.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Quote Post

Шаман

4) Netashka

"Принц Персии: Пески времени"

[Показать/Скрыть]
Главный герой этой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан всегда побеждал врагов в бою, но потерял королевство из-за козней коварного царедворца. Теперь Дастану предстоит похитить из рук злодеев могущественный магический артефакт, способный повернуть время вспять и сделать своего владельца властелином мира. Помочь одолеть врагов Дастану помогут его блестящие навыки владения холодным оружием, а также недюжинные способности к акробатике и эквилибристике.

В первую очередь нужно сказать, что этот фильм полностью оправдывает звание "фильма о приключениях" - на экране постоянно что-то происходит, главному герою не удаётся передохнуть практически ни минуты - и не только потому, что ему самому на месте не сидится - постоянно находятся любители подкинуть ему ещё приключений. Я даже в какой-то момент поймала себя на мысли, что этих самых приключений слишком много: только настроилась на пять минут передышки и разговоров по душам, как тут опять каааак выпрыгнет откуда ни возьмись ассасин какой-нибудь, или змеючка ядовитая, или ещё какая зверушка... В общем, скучать не приходится. Любителям экшена, это, конечно же, понравится, хотя я себя к таким любителям скорее не отношу. Хотя тоже не скажу, что это плохо - явно лучше, чем бесконечные рассуждения на тему "я поцеловал девушку друга, я очень, очень плохой человек" (это не о данном фильме а в принципе). Но всё же, я была бы рада, если бы "градус стабильности" в этом фильме был чуточку повыше, а в кадре - людей поменьше. Потому что когда постоянно мельтешит толпа народу перед глазами - трудно понять, что вообще происходит, кто с кем дерётся и за что. А драк тут было немало - хотя, стилистика фильма, в общем-то, это предполагает.
Главный герой - типичный, в общем-то, положительный герой: умный, красивый, сильный, честный - всё при нём, только чуточку удачи не хватает. (Хотя к финалу, конечно же, это изменится) - от экранизации компьютерной игры ничего другого ждать и не приходится. Но, опять же, в данном случае это скорее плюс: на героя приятно смотреть, и отдельно радуют его навыки паркура - я просто любовалась, как он по стенам лазил и перепрыгивал с крыши на крышу.
Отдельно меня порадовало отсутствие здесь типичного клише: "если в семье несколько братьев, и один из них - главный герой, то остальные, как правило, плохие". Правда, на его месте есть другое клише, но меня оно в фильмах смущает гораздо меньше, потому что я всегда радуюсь, когда вижу на экране хорошие братские отношения.
Любовная линия тоже присутствует, хотя скорее фоном. Главная героиня тоже, как положено, умная, красивая и гордая, и в решающий момент всегда придёт герою на помощь. Меня ещё порадовало, что в дубляже (я смотрела в украинской озвучке) её речи придали некий акцент - очень органично получилось, на мой взгляд.
Ещё из пюсов - красивые спецэффекты с теми самыми песками времени, что стоят в названии - атмосферненько так. Хотя поначалу я все ждала: когда же уже эти пески покажут, а то всё нет и нет. Но показали, и показали красиво. И название в итоге себя полностью оправдало.
Сюжет фильма, конечно, довольно простой и финал, в общем-то предсказуемый, но я порадовалась, что финал получился именно таким - тут смотрелось органично и правильно.
Актёров, снимавшихся в этом фильме, я раньше нигде не видела, но справились все со своими ролями неплохо. - придраться не к чему.

Итог: неплохой приключенческий фильм в антураже пустыни и древних городов, с хорошо снятым экшеном и приятными актёрами. Если коротко охарактеризовать мои впечатления, то я сказала бы, что они "нейтрально-положительные" - ничего особо выдающегося, но что посмотрела - нисколько не жалею. Твёрдую четвёрку по пятибалльной системе могу уверено поставить. :) Спасибо Дуг за рекомендацию!

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 22:49
Quote Post

Шаман

5) Jellyfish

"Остров Головорезов"

«Остров головорезов» достаточно старенький фильм, 1995 года.
Сюжет фильма, его завязки и развязки достаточно банальны - фильм про пиратов, которые находятся в поисках сокровищ. Хорошие пираты, плохие пираты, британские вояки, с которыми плохие пираты вступили в сговор, карта сокровищ, разделенная на троих братьев, вообщем всё как нужно, всё как обычно.
Место романтике, конечно же, нашлось тоже, ведь на главной роли – женщина, хоть и с мужским именем – капитан Морган Эдамс. Джина Дэвис отлично вписалась в роль пиратского капитана, с характером дамочка получилась - волевая, сильная, не приторная и даже не особо дурная, что ценно.
Приятно было смотреть на актера, сыгравшего роль авантюриста и воришки, который вечно куда-то влипал, а Морган его спасала - то из рабства выкупит, то из зыбучего болота вытащит, то из лап британских вояк, которые его казнить удумали. Забавная, если подумать, парочка - он такой весь, ми-ми-ми, и она - мужланка.
Конечно же это фильм-сказка, фильм с хеппи-эндом, заявлен он как семейный, при этом количество крови подзашкаливает. Хотя, наверное, для фильма про пиратов это как раз и норма. И, несмотря на то, что фильм старенький, спецэффекты не подкачали. Всё взрывалось красиво, глаз радовался.
Есть моменты, которые впечатлили Типа карта сокровищ, вытатуированной на голове отца, а дочери пришлось снять с него скальп, чтобы карта была при ней. Как-то даже жутковато. При том, что дочь хоть и пиратка, а папочку очень любила.
Вообщем несмотря на некую избитость сюжета фильм интересен, смотрится легко, хорошо и плеваться не хочется. Но возникла острая потребность в пересмотре Капитана Блада, а еще лучше перечитке.
Спасибо, Катёнок. :)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 22:50
Quote Post

Шаман

6) Alien

"Монти Пайтон и Священный Грааль"

"Что это было?!"
"О, мои глаза"
"Ну и старьё"
"Помогите мне это развидеть обратно.."

Эти и другие интересные рецензии можно почитать на соответствующем ресурсе.
Есть также и масса восторженных, хвалебных отзывов.

У меня же в целом нейтральные впечатления. Симпатично :)

Начнём с того, что Монти Пайтон - это не Гарри Поттер и даже не Перси Джексон, насколько я понимаю, это название коллектива комиков, я таких не знал, поэтому открытия начались прямо с понимания названия фильма.

Представляю, что в далёком 1975 году фильм действительно имел эффект разорвавшейся бомбы. Был одновременно и жесткой сатирой над "современным" кинематографом, остроумной комедией положений опередившей своё время; первопроходцем жанра.

Сейчас, конечно, с высоты просмотренного мной количества фильмов, создатели которых вполне возможно учились как раз на Монти Пайтоне, фильм не внушает. Но это просто у нас с фильмом такие отношения сложились, как говорится, "ложка дорога к обеду".

Самый главный плюс фильма - это диалоги, очень интересные и остроумные диалоги. Кому-то, читал, они показались достаточно плоскими и примитивными; думаю, что просто эти люди не смогли или не захотели копнуть поглубже. А ведь каждый человек, который смотрел "Правдивую историю Красной Шапки" должен знать, что "не стоит судить о книге по обложке, нужно как минимум полистать страницы" :)

Да, вы вряд ли откроете для себя в этом фильме потрясающую актерскую игру; смелые операторские решения; умелую режиссуру; запоминающийся музыкальный ряд. Но за диалоги вы можете полюбить этот фильм. Даже сегодня.

Не могу также сказать, что фильм таки получился цельным, а склейка этого набора скетчей удачной. Но скорее всего комики посмеялись даже над своим фильмом-творением и это именно то, чего они хотели добиться. В принципе это видно из вступительных титров и текстовых вставок и "отсебятин" авторов.

Спасибо Кроссу за приобщение к прекрасному, вряд ли бы я когда-нибудь отрыл этот фильм без его участия :)

Оценил бы его на 7 из 10

З.Ы. Катёнка, а кролик на постере ни разу не милый. Это практически самое чудовищное создание из всех, что я видел. Удостоверься сама)))

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 22:56
Quote Post

Шаман

7) vetal

"Джанго освобожденный"

Хороший фильм, и в целом впечатления положительные от его просмотра.
Хотя не очень понятно, какое он отношение имеет к приключенческой тематике. Насколько я понимаю, это что-то ближе к вестерну, возможно боевик, где-то наверное какие-то элементы комедии... Но собственно какая разница - тут же, как в диксите, главное подсунуть картинку... то есть смысле фильм, который будет интересен, а уж насколько он соответсвует теме - кому какое дело. :)
По самому фильму. Действие происходит на юге США за несколько лет до начала гражданской войны. Вовсю цветут поместья и плантации, а заодно процветает и рабовладельческий строй. Работорговцы темной ночью ведут закованных в цепи рабов, когда навстречу им выезжает нелепого вида повозка с макетом зуба на крыше, которой управляет доктор Шульц. В последствии выясняется, что это так называемый охотник за головами, который отстреливает разыскиваемых "живыми или мертвыми" за вознаграждение преступников. И совершенно случайно среди рабов оказывается один - тот самый Джанго - который знает тех, кого сейчас разыскивает Шульц, и мог бы показать их. В результате некоторого "недоразумения" или "недопонимания", работорговцы оказываются ранеными или убитыми, рабы освобождаются от оков, а Джанго становится попутчиком, а в последствии и напарником Шульца.
Уже здесь в самом начале возникает ощущение "жесть" (ничем не оправданной жестокости, с льющимися реками крови и явным показом этого в кадре), которое возникает во время фильма неоднократно, хотя возможно ближе к концу фильма несколько притупляется.

Первая часть фильма заключается в показе нескольких эпизодов "деятельности" Шульца с Джанго - причем, создается впечатление, что их жертвы почти всегда не являются теми, за кого их выдают наши охотники.
Вторая (бОльшая) часть фильма посвящена "операции" по вызволению жены Джанго, Брунхильды, находящейся в рабстве в поместье у мерзкого рабовладельца ДиКаприо.
Хотелось бы отметить как раз ДиКаприо - не могу сказать, что я прямо уж много фильмов с его участием смотрел, возможно где-то есть и не хуже его роли - но из того, что видел, в этой роли он смотрелся наиболее естественно и к месту.
Ну и второе, что очень порадовало - это тема рассизма. Не то, чтобы я прямо наслаждался рассовой дискриминацией, но когда в современном обществе доходят до маразма в вопросах, связанных с неграми, вполне можно было ожидать, что в таком фильме обязательно цензура прошлась бы вдоль и поперек. И вероятно тогда выхолостилась бы значительная часть сути фильма.
Вообще многие эпизоды заставляли задуматься - например, как и что чувствует негр, либо совсем освобожденный, либо милостью хозяина переведенный в ранг обслуги или даже советника, среди своих же черных собратьев, угнетаемых и эксплуатируемых по полной. И можно заметить, что в современном обществе можно наблюдать совершенно все то же самое.
И что еще стоит отметить - это безусловно музыка. Насколько я понял от многих композиторов было взято их творчество (если ничего не путаю, там и Морриконе проскочил по титрам), но все оно, даже если не свойственное вестерну, все равно гармонично сочетается с конкретным видеорядом и фильмом в целом.

Благодарю за рекомендации Джелли и Алиена (да, я помню, но как-то руки не доходили). А теперь в свою очередь рекомендую ознакомиться с этим шедевром тем, кто это еще не успел сделать. :)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 23:10
Quote Post

Шаман

8) Кросс

"Роман с камнем"

Фильм посвящен нескольким дням из жизни сильной независимой писательницы, автора многочисленных приключенческих романов. Девушка живет с котом, пишет потихоньку книги, и постоянно грустит о том, что ей не с кем поделиться радостью жизни, так как ей еще не встретился мужчина, похожий на героя ее книг. В один не очень прекрасный день она узнает о том, что мужа ее сестры в Колумбии жестоко убили, и ей приходится вылететь на помощь своей родственнице. С этого момента ее благополучная жизнь заканчивается, и начинаются похождения.
Атмосфера в фильме довольно милая. Его можно сравнить с фильмами "Пока ты спал". Часть моментов, особенно из конца первой части фильма, атмосферой напоминают фильм "За бортом". Смотреть достаточно приятно, жестокости за исключением пары моментов нет, все происходит достаточно чинно и спокойно. Фильм хорошо подходит детям и для семейного просмотра.
Сюжет незамысловат, есть несколько мелких приятных сюжетных ходов и деталей, не влияющих, в целом, на фильм, но хорошо вписывающихся в отдельные моменты, и порой удивляющие, порой забавляющие.
Вместе с тем, я бы сказал, что сам сюжет является слабым местом, потому что при наличии мелких неожиданных деталей, сам сюжет вряд ли чем-то удивит - он настолько линеен, насколько это возможно, и вы не встретите каких бы то ни было внезапных сюжетных поворотов. Расклад сил понятен практически с самого начала, дальнейшие действия персонажей понятны на три шага вперед. Я все время сидел и ждал подвоха, думал, что вот уж сейчас-то герои выкинут какой-нибудь фортель, но каждый раз канва оказывалась ужасно прямолинейна. Понятно, что в фильмах такого рода, как правило, известно, чем все закончится, но даже упомянутый выше "За бортом" менее предсказуем.
Сюда же можно отнести практически полное оотсутствие какого бы то ни было развития персонажей. В течение фильма не покидает ощущение, что все решения, которые принимают герои, принимаются не их волей, а волей сценариста. Главная героиня -
жительница большого города - ввязывается, в общем-то, в жуткую передрягу, но испуга у нее хватает ровно на несколько кадров, а дальше весь фильм она действует, как несгибаемая Лара Крофт.
Музыка в фильме неплохая, по большей части соответствует видеоряду, за исключением пары сцен погонь. В напряженных моментах похожа на музыку из боевиков середины 80-х, например, на "Американского ниндзю".
Видеоряд неплох. На текущий момент смотрится простенько, наивно и незамысловато, нынешнего зрителя вряд ли чем-то удивит, но для фильма, с момента съемок которого прошло 30 лет, вполне нормально. Тем более по большей части хорошие, операторская работа раздражения не вызывает.
Повторюсь, фильм хорош, и если хочется посмотреть наивную честную приключенческую сказку, и поулыбаться во время просмотра над нередкими комическими моментами (вряд ли посмеяться, это не совсем комедия), то вам сюда. За исключением одной немного жестокой сцены и одной немного постельной сцены, тут ничего такого нет даже для детей (хотя каких детей сейчас можно удивить немного постельной сценой и толикой жестокости?).
Но ждать от него чего-то большего не стоит.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 23:12
Quote Post

Шаман

9) Лика

"Трасса 60"

Начну с конца, пожалуй – со свого впечатления об увиденном – фильм хороший, но странный))
А теперь по порядку. Аннотация обещает историю о молодом человеке по имени Нил и его знакомстве с неким О.Ж. Грантом, который подбивает его на увлекательное путешествие по несуществующей на карте трассе 60, о прекрасной незнакомке, приключениях и прочих занимательных вещах.
На самом деле все оказалось гораздо запутанее. Сама композиция фильма напомнила обожаемую мной «Алису в стране чудес». Кроме композиции, «Трассу 60» с «Алисой» роднит и общий сюрреализм происходящего. С самого начала становится понятно, что фильм – не просто о приключениях, а о «томчегонеможетбыть» - этот самый О.Ж. (что означает «Одно желание») Грант – на самом деле некто, кто исполняет человеческие желания. Скажем, дальний родственник гоголевского Черта, или двоюродный племянник Воланда, или праправнук Мефистофеля… И не единственный в своем роде в этом фильме представитель этой братии)) но самый заметный. Ибо в роли Гранта – сам Сириус Блэк Гэри Олдмэн, и он тут прекрасен. Впрочем, как и во многих других своих фильмах. И, по моему мнению, это лучший персонаж «Трассы».
Чего, к сожалению, не могу сказать о других героях. В первую очередь, о самом главгерое, юноше Ниле, и его возлюбленной, прекрасной незнакомке. Лично меня девушка ничем не подкупила и показалась абсолютно «бесцветной», как внешне, так и душевно, а в самом Ниле изначально стали раздражать его неспособность принимать решения, слушать тех, кто умнее, невозможность определиться в жизни и, местами, безрассудность. Собственно, идея фильма в противоположном – показать, как человек нашел самого себя, свой путь в жизни и понял, кто он. А то, что я ему не поверила – это уже мои проблемы)) но, как по мне, глупых поступков он за весь фильм совершил более чем достаточно.
Но все же не это главное. Главное то, что фильм-то действительно о приключениях, при чем такого фильма о приключениях я еще не видела, пожалуй. То, что там происходит – не экшн и никакой не остросюжет, но удивляет. Чего стоят, например, город наркоманов, или город адвокатов, где каждый друг с другом судится, или картинная галерея, где выставлены одни фальшивки. Да и персонажей Нил встречает весьма забавных, вроде девушки в поисках своего принца (правда, делает она это весьма странным способом), или смертельно больного человека, который в последние дни своей жизни развлекается как умеет)) Кульминация фильма – сцена с поиском убийцы – тоже впечатляет и наводит на мысли о каких-нибудь петлях времени, инопланетных двойниках и прочей подобной фантастике.
Сюжет фильма оценю на «хорошо с плюсом», персонажей – на «троечку», Гэри Олдмэна – на «отлично». А в целом «Трассу 60» можно охарактеризовать избитой фразой «Будьте осторожны со своими желаниями – они имеют свойство сбываться».

Это сообщение отредактировал Doug - Сен 7 2016, 23:12

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Сен 7 2016, 23:13
Quote Post

Шаман

10) Sciolist

"D: Жажда крови"

Техноготика! Кажется, еще ни разу не натыкался на такой жанр. Обычно вампиры, дампиры, охотники на тех и на других ассоциируются с 18-19-ым веками, иногда — с ренессансом, иногда — с поздним средневековьем. А здесь странным и причудливым образом смешаны готика и футуризм. Постапокалиптические руины готических построек. Космические корабли и орбитальные станции в готическом стиле. Повсюду — прямые линии и острые углы, резкие цвета (тоже будто бы острые).

Персонажи тоже представляют собой смесь времён и стилей. Постапокалиптические авантюристы на шушпанцере соперничают с готическим всадником, вооруженным клинком. Хитроумное технологическое оружие противостоит магии. Псионик сражается с нежитью и нечистью. Вампир едет в карете на поиски звездолёта… А вот мирные и фоновые персонажи — явно люди 19-го века или начала 20-го. Но этот мир не конфликтует сам с собой, все эти элементы гармонично сочетаются между собой.

Лейтмотив этого произведения — странности любви. Любовь невинной девушки к злодею и любовь авантюристки к тому, с кем ей не по дороге, и кого ей не понять. Выдержат ли они все испытания? И есть ли вообще место для любви в этом мире углов и прямых линий? Другой мотив — тема «крысобоя». Герой, сражающийся со своими соплеменниками и желающий уничтожить свой собственный род. Ни добрый, ни злой, не человек и не вампир, одинокий, чуждый обоим мирам. Куда он отправится, выполнив задачу своей жизни?.. После просмотра остается множество мыслей, заполняющих недосказанность.

Правда, в некоторых моментах недосказанность даже излишня: практически ничего не говорится о ситуации в описываемом мире, об его истории, о прошлом героев. Откуда у одного из братьев взялись пси-способности, и почему их нет больше ни у кого? Откуда у главного героя говорящий паразит и что он вообще такое?.. Насколько я понял, это экранизация, и в первоисточнике всё это объяснялось. Но не все зрители читали первоисточник, и потому недосказанность в этих местах стала недочётом.

Это сообщение отредактировал Doug - Сен 8 2016, 03:39

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll