Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Рецензии, Кинорулетка № 2
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 21:46
Quote Post

Оракул

В настоящее время: Offline

Рецензии к кинорулетке № 2! clap.gif

Голосование до 31 января 2017 года.
Голосуют все!

Правила голосования:
1. Голосование идет мне в личку (обязательно дождитесь от меня ответа "принято").
2. Нужно выбрать три рецензии, расставив их по местам с 1-го по 3-е:
- за 1-е место будет начислено 3 балла;
- за 2-е место - 2 балла;
- за 3-е место - 1 балл.
(потом все баллы суммируются и выявляется победитель)
3. Голосование продлится до 31 января 2017 года включительно, время 23:00 по мск.
4. Авторы рецензий голосуют обязательно.
5. Неучаствовавшие в конкурсе могут также проголосовать.

PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 21:52
Quote Post

Оракул

Alien
Тайна перевала Дятлова

Моя псевдообъективная псевдорецензия на псевдодокументальное кино "Тайна перевала Дятлова"

Фильм я посмотрел уже достаточно давно, но видимо не так уж просто оказалось слова подобрать, прошу прощение за опоздание.

Вообще перед просмотром в моей голове роились примерно следующие мысли:
"Ну вот как же так вышло, что все смотрят новогодне-волшебне-праздничные фильмы, а я смотрю какой-то непонятный трэшак с 5 баллами рейтинга на Кинопоиске.."

Собственно, это все что я могу сказать по этому фильму.. Шутка!))

Сейчас буду разносить в хлам! Я же Джелли обещал это ещё до просмотра.. Ну или как покатит :)

Фильм о группе американских студентов, которые приехали в Россию, чтобы снять документальный фильм о гибели советских туристов на перевале Дятлова, которая действительно имела место быть в далёком 1959 году.

Ну, собственно, интересно посмотреть, как американцы снимают про Россию, это всегда интересно. Слышать какие-то русские географические названия, словечки из уст иностранцев. Ивдель, Вижай.. Мне как человеку, который в силу специфики работы, неплохо знаком с географией России и тем же самым Ивделем, было интересно узнать, что этот пресловутый и коварный перевал Дятлова находится именно где-то там.

В общем их консультировали, и если не вдаваться в подробности, то в целом я бы даже сказал, что похоже получилось, про Россию..

Но вообще, конечно, несколько американцев, не говорящих на русском как-то нереально смотрятся в купешке нашего поезда дальнего следования, ещё б каждому металлический подстаканник в руки дать))
Да и в баре в русской глубинке, где бармен случайно "э литл" говорит по-английски :))))

Ну что ещё сказать. Актёры неизвестные, но в принципе с ролью студентов справились вполне; режиссёр тоже неизвестный, с ролью скорее не справился, но это чуть позже.

Музыкальной составляющей - а она была!? - я не запомнил, да и не ценитель же..

Если грубо, то данный фильм можно поделить на два отделения: псевдодокументалка и трэшак. Как-то они не очень для меня склеились в одну картинку. Документалка не убедила, трэшак не зашёл; но тем не менее фильм добротный.

Про документалку - я видимо в принципе не их ценитель, когда один из актёров выступает оператором, задаёт из-за кадра вопросы или типа идут съёмки от первого лица - как-то не впечатляет; хотя в принципе для фильма в жанре триллер, ужасы или иной трэш, наверное, приём для усиления эффекта уместен.

Кстати про актёров. Главная пара персонажей какая-то не особо симпатичная, как мне показалось, и я не про внешность. Какие-то они были мутные))) Скалолазы на их фоне получше смотрелись. Может поэтому и документалкой не проникся. Но вряд ли))

Вобщем документалка про снятие документалки меня не впечатлила, хоть и держала в каком-то непонятном ожидании чего-то.. Не случилось. Тут то и начался трэшак=))))

Как бы наспойлерить да побольше, побольше))) Оо. Там были мерцающие зомби:))) Интересно?! То-то же :)

Так что концовку в принципе интересно было досмотреть, хоть и склоняюсь, что всё-таки не совсем так все было))))

Думаю в этом и есть главная проблема этого кино. Если ты хочешь снять, а в данном случае не просто хочешь, а снимаешь документалку, то нужно события делать правдоподобнее. Фантастика к фантастике, наука к науке. Мухи. Котлеты. Не смешивать)))

Ещё меня один скользкий момент смущает в фильме, но если его обсудить, то прямо вообще спойлер, можно и не смотреть, наверное.. Скажу только, что меня такой же примерно трюк смущал в 3м Гарри Поттере, какой-то анриэл в общем там происходит. Ужасть %))))

Спасибо Джелли за фильм. Думаю, если бы не "Кинорулетка", то вряд ли бы я когда-нибудь приобщился.. Сам то я давно перешёл на мелодрамы про подростков. Муа-ха-ха))))))))

Думаю, можно оценить фильм на 6 из 10 где-то

И ДАА! Американцы. Одни. В глубинки России. Без проводников. Без охраны.
НЕ ВЕРЮ.
:)
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 21:54
Quote Post

Оракул

Netashka
Чёрная молния

Итак, «Чёрная молния».

Фильм о типичном простом парне — умном, но небогатом и не особо пользующемся успехом у девушек, которому внезапно на день рождения подарили раритетную машину с суперспособностями. В общем-то стандартный супергеройский набор: герой-ботаник, девушка, которая предпочитает друга побогаче и «повидней», харизматичный, заразматичный и где-то даже маразматичный :) главзлодей, и в конце концов дилемма: что делать, если у тебя появились необычные возможности? Использовать их для общественного блага или в сугубо личных целях?

В своё время этот фильм очень активно рекламировали, и я даже собиралась его посмотреть, но как это часто со мной бывает, фильм надолго застрял в списке «надо бы посмотреть как-нибудь» и дождался своего часа только по рекомендации Рио. Отзывы, которые мне попадались ещё тогда, были самыми разнообразными: кто-то называл фильм калькой с голливудских фильмов о супергероях, кто-то — нашим ответом тому самому Голливуду и вообще даже прорывом русского кино.

На мой взгляд, первого там всё-таки побольше, потому что история сама по себе не нова — вот у Человека-паука, например, была почти такая же. Хотя идея с летающей «Волгой» — сама по себе довольно прикольная) это как минимум. Ну и к технической составляющей нет никаких претензий. Спецэффекты сделаны на уровне и вообще картинка получилась довольно яркая. Это заслуживает похвалы.

Также хочется отметить актеров из «старой гвардии» — отлично смотрелись. Отдельный поклон Сергею Гармашу — я вообще всегда рада видеть этого дядьку, и тут было прямо шоком, что его персонаж… в общем дальше был спойлер, вырезано самоцензурой — мало ли, вдруг кто не смотрел еще.) Но это было для меня неожиданно и грустно.
Молодое поколение справилось несколько хуже, на мой взгляд, но в принципе от них не так уж много требовалось.

Что же до логики самих персонажей, то тут я, увы, не всем довольна. Понятно, что главный герой должен пройти через испытания, почувствовать муки выбора между добром и злом и все в таком духе, но на мой взгляд, не хватило здесь «обоснуя». Ну или может я слишком много требую от своеобразной интерпретации комиксоидных историй.) Не хватило главному герою какой-то «чёткости позиции» — слишком ведомым оказался. Вот чего он вдруг изменил резко идеалам, которым его с детства учил отец — ради сомнительных плюшек к тому же — мне было непонятно. Объяснение просится одно — так требовал сюжет. Главная героиня и вовсе показалась мне корыстной фифочкой, падкой на деньги и супергеройский статус. В любовную историю (хотя наверняка она тут — не главное) я, к сожалению, не поверила. Хотя с другой стороны, персонажи вроде как друг друга стоят.

В целом повторюсь, по сюжету фильм очень напоминает Человека-паука, но вот «Паук» мне понравился больше. Может, дело в том, что его я увидела раньше, может в том, что там главгерой симпатичнее — кто знает), но факт остаётся фактом. Фильм «Чёрная молния» яркого положительного впечатления не оставил, но как ненавязчивое развлекательное кино — вполне неплох. Поставлю 6 из 10.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 21:58
Quote Post

Оракул

Катёнок & Кросс
Эта замечательная жизнь

Рецензия на фильм «Эта замечательная жизнь»
режиссер Фрэнк Капра

«Помни: тот, у кого есть друзья, уже многого добился в жизни» (с)

В этот раз загадали посмотреть фильм «Эта замечательная жизнь» режиссера Фрэнка Капра, 1946 года производства.
Первое, что меня заинтересовало - это год выпуска. Черно-белое кино. Необычно. Я мало с такими сталкивалась, как-то не случалось.

Признаюсь, фильм я смогла посмотреть только со второго захода. С первого раза не пошло и я остановилась где-то вначале, показалось немного затянуто, события развивались неспешно. Режиссер, как по мне, выбрал медленное повествование, НО все это потом окупается с лихвой, в финале понимаешь зачем были показаны все эти события из жизни главного героя.

Фильм повествует о судьбе Джорджа Бейли, о истории его взросления, становления и душевного надлома, приведшего к мыслям о самоубийстве. История начинается с того, как детский голос взывает к небесам с просьбой наставить, вразумить и вернуть отца (Джорджа Бейли). Молитву слышат ангелы, и принимают решение вмешаться и помочь людям, для чего собираются отрядить на Землю Кларенса, ангела второго разряда, для которого это станет испытанием на получение крыльев, чтобы тот отговорил главного героя от самоубийства. И для этого показывают ему всю жизнь Джорджа от детских лет до текущего момента.

Большая часть фильма строится, как реминисценция, взгляд в прошлое, из которого мы узнаем об определенных событиях и характере главного героя.
Он честный, отзывчивый, любящий муж и отец, хороший друг и заботливый приятель. Он переживает и поддерживает каждого жителя в этом городе. В этом и есть вся прелесть.
Он отличный дипломат, находит выход в трудных ситуациях, идет на компромисс ради своего дела.

Его отец - глава небольшой строительной конторы, помогающей простым бедным людям получить вменяемое жилье и сквозь пальцы смотрящей на пропуски платежей в связи с их бедственным положением. Контору хочет прикрыть крупный банкир, владелец почти всего города, потому что это мешает его бизнесу.

Итак, нам показывают жизнь Джорджа с подросткового возраста. Он был живым ребенком со своими целями, желаниями и амбициями. С самого детства мечтал покинуть родной город, поступить в хороший колледж и стать выдающимся архитектором. А ещё он мечтал путешествовать, копил каждый цент, чтоб вырваться из этого скучного города и начать жить, объехать весь мир.

Джордж: Знаешь три лучших в мире звука?
Дядя Билли: Да. Завтрак подан, обед подан, ужин...
Джордж: Нет, нет, нет. Стук якоря, гул самолета и гудок поезда.

И он шел к своей мечте шаг за шагом. Он знал, что будет с ним завтра, послезавтра, через год или даже через два.
Но человек располагает, а у Судьбы свои на то планы...
И вот, в тот момент, когда завтра его мечта могла свершится, случилось непоправимое и вмиг все перечеркнуло.
Джорджу пришлось отказаться от своей жизни, своей мечты и жить ради других, ради образования брата, ради спасения дела отца, помощи матери и людям, даже ценой собственных средств и желаний.
Он забыл про себя и не позволял себе жить, он просто существовал. Даже признание любимой (будущей жене) было через преодоление самого себя.
Со временем, и с поддержкой жены, Джордж потихоньку встает на ноги и занимается любимым делом, хоть и косвенно, но его мечта отчасти сбывается.

Я считаю, что ему крупно повезло с женой. Она у него просто золотце! Я восхищалась ею :)
Сразу видно, что она его любит и как любит, любит по-настоящему и всецело его поддерживает, во всем, несмотря ни на что. Она есть его луч Надежды!

Прошли годы. Зима. Идет снег. Рождество. Чудесный праздник.
Счастливое семейство Джоржда наряжает елку, готовится к приходу гостей.

На плечи Бейли свалилось очередное испытание. [SP]Его компания на грани разорения. Ему грозит тюрьма.
Джоржд Бейли приходит домой весь подавленный, по телефону накричал на учительницу дочери, срывается на детях и уходит в бар... во внутреннем кармане пиджака ему на глаза попадается страховой полюс, быстрое решение проблемы, где найти деньги, необходимые тысячи долларов,[/SP] и герой подумывает о самоубийстве...

Проблема героя заключается в том, что в первой части он хочет уехать, но по каким-то причинам у него это не получается, и из-за этого в его душе постепенно назревает конфликт. Вторая, меньшая, часть фильма посвящена тому, как ангел пытается разрешить этот конфликт.
А времени у него почти не осталось и Кларенс находит единственно правильное решение: «Тебе выпала возможность увидеть, каким мир стал бы без тебя» (с)

В целом, хочу сказать, что фильм неплох. Такая взрослая рождественская сказка про кризис среднего возраста. Детям, да и даже подросткам, проблемы главного героя, скорее всего, будут не очень понятны, так что просмотр вызовет скуку.

Видеоряд хорош со скидкой на 1946 год. Если не брать несколько смонтированных врезок в документальные съемки и передовые на момент съемок эффекты в самом начале, то фильм достаточно неплохо выглядит и сейчас, тем более, сам фильм не про спецэффекты, а про людей. Локаций в фильме не очень много, но это не бросается в глаза.
Актерская игра понравилась. По лицу главного героя понятно, о чем он думает, и что остается невысказанным. Банкир получился мерзким. В общем, актеры старались, потому что в то время за плохую игру в фильме можно было долгое время проходить дополнительные курсы актерского мастерства в коробке из под холодильника.
Музыкальное сопровождение не раздражает, но и не прельщает.
Кстати, фильм похож на советские фильмы про колхозы примерно той же эпохи. Примерно такие же планы, примерно такие же акценты на людских переживаниях, примерно такое же музыкальное сопровождение "если воет метель, то поставим что-то быстрое и сильное в качестве музыкального фона".

С моей точки зрения у фильма есть один крупный недостаток и один средний.
Крупный недостаток заключается в том, что первая часть фильма очень затянута. Да, автору нужно было раскрыть судьбу героя, показать проблемы, показать ряд событий, которые понадобятся во второй части. То есть нельзя сказать, что здесь много лишних сцен, но, в целом, все скомпоновано как-то... неправильно и тягомотно. Возможно, причина в том, что в начале фильма сразу излагается вкратце вся сюжетная подоплека. Зритель уже знает, что Джордж хочет совершить самоубийство, уже понимает, что в жизни главного героя что-то пошло совсем не так, как нужно. И за двадцать минут можно вполне осознать его проблемы, и во что они разовьются в итоге, поэтому оставшийся час персонаж не раскрывается, и приходится смотреть с мыслью: "Ну же, ну же! Петля и стул ждут своего героя! Когда уже!"
Вторая проблема - это мотивация героев. Вернее, ее полное отсутствие время от времени. Почему персонажи поступают так, как поступают? Потому что. Решение покончить с жизнь у героя - логичное. Его поведение перед принятием решения - логичное. Их отношения с банкиром - логичные. Оставшаяся половина действий, особенно
судьбоносных берутся с потолка.
Например, жена главного героя влюблена в него с детства по самые уши, а он ее никогда не замечал. Потом он к ней зашел в гости, наорал на нее, потом они обнялись, и вскоре они внезапно поженились. Причем в фильме несколько раз подчеркивается, что у этих отношений нет никакой предыстории со стороны Джоджа, а итог вот такой.
Это не единственный пример, и ряд решений, которые герой принимает, или наоборот не принимает вопреки собственной логике, поспособствовали наступлению плачевного результата.

В плане постановки сюжета очень хорош финал, который вытягивает провально-затянутую первую часть фильма. Конечно, на текущий момент он далеко не нов, и многократно встречался в большом числе фильмов, и даже в сериалах (например, в "Звездном пути"), но смотрится хорошо, и даже несмотря на то, что суть финала понятна уже через пять минут после начала, а сам он длится тридцать минут, смотрится все равно хорошо.

Смотреть фильм или нет? Сложного развития между героями тут нет, зрелищности нет, фильм не является комедией, а попытка сделать ангела-хранителя комик-релиф персонажем, на мой взгляд, не удалась, развитие кризиса главного героя слишком очевидное. Наверное, я бы посоветовал смотреть первые тридцать минут подряд, потом час в перемотке, а потом посмотреть финал целиком.

В заключении скажу, несмотря на недостатки, этот фильм о мужестве. О дружбе. О ценностях в жизни, и о ценности самой жизни. О том какая эта замечательная жизнь! Как одна жизнь может изменить все вокруг, как один человек и его поступки, совершенные за его жизнь, влияют на жизни других людей, как меняется все в один только миг.
«Каждый человек тесно связан с другими. Если он уходит, остается огромная дыра» (с)

Наша жизнь не состоит из мелочей, каждый день, каждое событие, принятое решение, совершенный поступок несет в себе важность, ценность и целостность существования.
Любите и цените свою жизнь! wink.gif
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:01
Quote Post

Оракул

Jellyfish
Рождественский коттедж

Рождественский коттедж – фильм – биография о художнике Томасе Кинкейде. Художнике Света, как он себя называл.
Фильм рассказывает как Томас, начинающий художник, который определенно умеет писать, но картины которого не имеют особой уникальности, следовательно и ценности, находит себя, свой стиль. Как ему помогает в поиске себя его старший друг, наставник, художник Гленн Весселс. Как сам Томас помогает своему наставнику отпустить многолетнюю боль утраты любимой супруги и найти силы и желание написать свой последний шедевр. Как этот последний шедевр старика дает начало шедеврам молодого художника. Отношения молодого художника и угасающего старика – самое пронзительное в этом фильме. Ради них прощаешь и заштампованность многих ситуаций и даже, пожалуй, поверхностность фильма.
Фильм строится на том, что Томас и его брат приезжают на Рождество к матери, и узнают, что образовался большой долг по ипотеке, который мать, не в состоянии выплатить, а её гордыня не дает возможность искать помощи извне. Конечно, братья ринулись искать возможность заработать денег, и конечно долг был слишком большой, чтобы они могли это сделать, но эта необходимость помочь маме с домом и дает толчок Томасу, является первым шагом к его становлению не просто художника, а художника наполненного смыслом.
В фильме также раскрываются отношения между жителями небольшого городка, их уклад, дружелюбные конфликты и готовность к взаимовыручке – все это наполняет фильм тихим, уютным добром.
Как и любая рождественская история, эта тоже закончилась хэппиэндом, ну это даже из названия было понятно :).
У меня осталось двоякое ощущение от фильма, как я уже говорила выше – при просмотре возникало ощущение поверхностности и заштампованности, но вместе с тем у фильма не отнять доброй атмосферы, и не отнять ряд моментов, западающих в душу. Я определенно рада, что его посмотрела. Но вот пересматривать, наверное, не буду.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:03
Quote Post

Оракул

Rose1
Интуиция

Если любишь - отпусти, если твоё – вернётся (с)

Вы когда-нибудь покупали подарки в Нью-Йорке накануне Рождества?

Оказывается, в этой шумной и неугомонной толпе вполне можно найти свою судьбу. Именно так Джонатан встретил Сару в «Интуиции» - мелодраматической комедии с Джоном Кьюсаком и Кейт Бекинсейл в главных ролях.

Попытка поделить одну пару перчаток в магазине переросла в дружеское общение за чашкой кофе. И оказалось, что Джонатана и Сару тянет друг к другу. Однако по инициативе девушки они решают проверить судьбу – он пишет свой телефон на банкноте, которая уходит к неизвестному покупателю. Она свой телефон – в книге, которую отдаст неизвестному букинисту.

Пройдет немало лет, когда, собравшись жениться (выйти замуж), герои поймут, что без всяких знаков судьбы их тянет друг к другу гораздо больше, чем к жениху и невесте. И вот тогда останется дело за малым – найти свою призрачную мечту и понять, стоит ли она отмены уже сложившихся отношений.

Фильм заслуживает всяческих похвал за теплую, праздничную атмосферу, хорошую музыку, интересный сюжет.

Хотя в нем вполне можно встретить отвлекающие от просмотра клише. Например, девушку, разгуливающую под снегом в тонкой рубашке («Дневник Бриджит Джонс» не напоминает?)

При этом мужчина мечты медленно идет к Ней и, конечно, целует. Отчего-то в такой романтический момент мне всегда представляется нормальный русский мужик, снимающий с себя куртку, укрывающий девушку со словами: «Куда ты поперлась в таком виде, дуреха?!»

Но этот минус адресуем моему буйному выражению. А «Интуицию» все равно стоит посмотреть холодным зимним вечером за чашкой кофе с романтичными развалинами имбирного домика вприкуску.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:11
Quote Post

Оракул

МышьБелая
Гремлины

Так. У меня с ходу вопрос. Если эти чудики отпочковались от Гизмо, то и он когда-то от кого-то отпочковался, так? Тогда почему он не такой вредина, как все остальные? Или, почему среди этих новеньких нет ни одного такого же добренького, как Гизмо? Отмазка про не есть после шести полуночи не пройдет - эти чудики изначально с замороками были! А уж когда пошли вразнос после перевоплощения, то их вообще стало не остановить. Мало того, что хулиганы, портящие имущество и не только. Так еще и выпивохи удалые и заядлые картёжники! В общем, их тусовка в баре показала, что ничто человеческое им не чуждо и, если коротко, то позабавили меня эти чудные пушистики.))

Больше всего мне понравилась семья изобретателя. Практически все его изобретения проходят тестирование в семейном кругу. И то, с каким терпением мать с сыном относятся к причудам главы семейства, достойно похвалы.

Наверное, лет этак тридцать тому назад я бы с ужасом тряслась во время просмотра. Сейчас это всё воспринималось, как легкая пародия на фильмы ужасов. Представила, каким бы фильм получился, если бы его снимали сейчас. С технической точки зрения это был бы супер навороченный, напичканный компьютерными эффектами фильм.
Но, вся прелесть фильма именно в этих кукольных персонажах, в прическах и одежде, в ненавязчивой, характерной атмосфере 80-х.. Так что, спасибо за просмотренный фильм. Надо бы глянуть продолжение.)
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:14
Quote Post

Оракул

Xelena
Хранители снов

Кратко для тех, кто не смотрел:

Сюжет пересказывать неинтересно, кто хоть раз в жизни бывал на детских елках - его и так знает.
В этом фильме главное - не "что", а "как". И с этой стороны он безупречен как парк "Диво-остров" в Питере (будете проезжать мимо, не проходите мимо "Бустера") laugh.gif Все в целом - отличный новогодний аттракцион с каруселями и качелями.
Главный герой Джек - как живой, Фейка с помощницами очень красивы - я любовалась при каждом появлении. Дед мороз и Кролик - жгут напалмом даже когда молчат, а они молчат мало.

Главгад не страшный. Но вот лошадки его - авторы дизайна знают толк в кошмариках, шикарные лошадки.

Смотреть можно с детьми и мандаринами или без детей и с глинтвейном. Очень важно - большой экран и елка в комнате. Без елки половины эффекта не будет.
Все летает, переливается, светится. Если хорошо зайдет глинтвейн - то 3Д можно увидеть даже на обычном экране, настолько хорошо и ярко все нарисовано. Отличный новогодний фильм.

Мое мнение со спойлерами:
Новогодний фильм жанра "С удовольствием посмотреть и быстро забыть".
Он оченьраздражаетсвоей"сделанностью", очень сделанный, просчитанный. "Нет в нем искры божьего гнева" (с).

И если изо всех сил забыть об этом, и посмотреть на фильм, как на фильм, а не красивый новогодний аттракцион, то остаются одни придирки.

Про людей: персонажем, которому зрителю должен (должен,и точка) сопереживать, авторами назначен Джек - он там единственный почти-человек в балагане праздничных героев и резиновых детей и только вокруг него и происходит что-то, что хоть как-то сойдет за сюжет.

Но зачем-то простую его историю завязали на откровенную сценарную глупость - зубки, оказывается, - это не просто "флешки", но еще и с вай-фаем. Иначе откуда в молочном зубике подробности жизни вполне половозрелого детинушки (мафиозную фантазию, которая пошла прорабатывать версию "а это не молочный зубик" пришлось свирепо заткнуть). Вот так нехорошо обошлись со всем человеческим, что в фильме было.

Про героизм: история со смертью и возвращением Песочного человечка - это даже не спойлер, это очень унылый штамп. Детям сойдет, наверное. Ну скучно это, даже унылые штампы иногда снимают так, что цепляет. Тут - нет.

Про главгада: он сбежал с планеты Пандора и безнадежно уныл, зато лошадки хороши у него.

Что запомнилось через 2 дня после просмотра: вихри разноцветного песка, красивая Фейка, страшные лошадки и с ними единственный впечатливший момент из фильма "Они чуют твой страх".
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:16
Quote Post

Оракул

Лика
Отпуск по обмену

«Почему все дуры такие бабы?» - хочется задать этот риторический вопрос, начав просмотр фильма «Отпуск по обмену». Смотрите сами: в центре – две главные героини, у которых все хорошо, кроме личной жизни. Одна из героинь, журналистка Айрис, уже три года находится в более чем странных отношениях с коллегой, которые можно охарактеризовать фразой «игра в одни ворота», и заливается горькими слезами при каждом его финте. Апофигеем данных отношений становится внезапная новость в канун Рождества – возлюбленный Айрис женится, и конечно же на другой. Героиня в отчаянии, новогодние праздники накрылись, ее уютный домик где-то в Суррее затопило слезами.
У второй героини, Аманды, все гораздо динамичнее. Удачная карьера, шикарный дом, все материальные блага, да и сама она совсем не похожа на слезливую и мягкотелую Айрис – бизнес-вумен все-таки, и с шумом выставляя своего бойфренда, регулярно ей изменявшего, в одних трусах на улицу, Аманда не может выжать из себя ни слезинки, как ни старается – даже чтоб приличия соблюсти. После фееричной сцены ревности она тоже не раскисает и не заматывается в плед с ведром мороженого, а желает срочно переключиться и отправиться в отпуск. Гугл в помощь, и Аманда случайно связывается именно с Айрис, которая все продолжает рыдать у себя дома. Девушки договариваются об отпуске по обмену, Айрис улетает в Лос-Анджелес и приходит в дикий восторг от особняка Аманды, а та, в свою очередь, радостно протопав в туфлях по снегу, заселяется в домик Айрис где-то в английской глуши.
Смена декорации для каждой из героинь не проходит без последствий. Конечно, обе сразу же знакомятся с мужчинами: Аманда – с братом Айрис, а Айрис, в свою очередь – с коллегой Аманды. В личной жизни молодых людей тоже не все просто, и далее нас ожидает запутанный сюжетный клубок из любовных линий главных героинь, их новых знакомых, их бывших парней и прочих разностей. «Отпуск по обмену», как и все фильмы такого жанра, конечно же завершается хэппи-эндом.
Что касается самого фильма, это классическая мелодрама, в которой хватает и эмоций, и слез, и поцелуев, и прочих ванильных атрибутов, однако при том достаточно и добрых, и комичных моментов. Главные героини весьма симпатичны (особенно Аманда, которая Кэмерон Диас – на мой вкус, великолепный образ), герои тоже, и хочется отметить потрясающе звездный актерский состав в этом фильме – кроме Диас, тут вам и Кейт Уинслет, и Джуд Лоу, и весьма примелькавшийся актер, имя которого – Джек Блэк – мне ни о чем не говорило, пока я его не узнала про раньше виденным фильмам)) А еще – приятное музыкальное сопровождение и обилие красивых картинок вроде английского зимнего пейзажа, старинной архитектуры и даже интерьера домов героинь.
Один минус, как по мне – длительность фильма – 2.15 часа. В принципе, нормальная как для кино, но мне местами было немного подзатянуто. А в целом «Отпуск по обмену» – традиционная добротная мелодрама, которая обязательно понравится девочкам и рекомендована, по крайней мере, к одноразовому просмотру)
Спасибо Мыши Белой за выбор фильма - иначе я бы еще долго собиралась его посмотреть)))
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:17
Quote Post

Оракул

Doug
Пока ты спал

Атмосфера

Эта романтическая комедия погружает зрителей в 90-е годы, о чем говорит в основном одежда (ну и отсутствие всяких гаджетов) мешковатого типа. Ностальгия… У нас тоже в 90-е носили такую. И хотя главная героиня носит пальто своего отца, которое ей великовато, у остальных это точно объясняется модой тех годов. Обстановка почти незаснеженного Чикаго, рождественские украшения, иллюминация и уютные дома и квартиры создают очень милую атмосферу.

Сюжет
Что касается самой истории – одинокая девушка Люси, продающая билеты в метро, влюбляется в молодого человека Питера, который по будням проходит мимо ее будки и с которым она не решается заговорить. Она думает о нем до такой степени, что мечтает даже выйти замуж.
По воле случая молодой человек оказывается в коме после нападения и падения на рельсы, а Люст спасает его от идущего на него поезда. В больнице она встречается с его семьей и они принимают ее за его невесту, хотя Люси с ним даже не знакома. Она не может сказать обратное, потому что у бабушки впавшего в кому слабое сердце, а это ее может расстроить. Так ей приходится играть роль невесты, и она на время становится частью его большой семьи, состоящей из родителей, бабушки, брата, сестры и друга семьи. Брат «жениха», Джек, начинает что-то подозревать, но Люси умудряется отвечать на каверзные вопросы. На фоне этого Джек начинает проводить с Люси все больше и больше времени

Игра актеров и кастинг

Очень красивой парой смотрятся Люси и Джек. Сандра Буллок обаятельна в своей застенчивости, а Джек просто красавчик и хороший парень (я с ним несколько фильмов видела, но больше всего запомнился в роли Одинокой Звезды в пародии «Космические яйца»). Хорошо смотрелись они, романтичная гармоничная пара.

Питер, в которого влюбилась Люси – мне не понравился. Во-первых, брови там как у Хосе Игнасио из «Просто Мария», во-вторых, не похож он на сына мебельщика, похож на холеного надменного бизнесмена, коим он не являлся.

Семья поначалу показалась странноватой, такой она и осталась потом, но странноватой и милой.

Актеры некоторые переигрывают, кроме главных, это заметно, но впечатление не портит.

Неправдоподобность.
Местами фильм кажется неправдоподобным. И отношение родственников Питера к Люси, которую видят первый раз, и между собой, и то, что его настоящая невеста притащила с собой своего мужа на свадьбу, и что Люси вначале, чтобы спасти Питера прыгала на контактный рельс, а потом вместе с Питером по нему перекатывалась. Или что у нее такой сосед. Как-то местами выглядит слишком гротескно.

Впечатление.
Фильм добрый такой, временами напоминает какие-то сценки курьезные, типа как в «Как важно быть серьезным» или «Дживс и Вустер», местами наигранный, местами милый, в целом такой каким является – романтической комедией 90-х, которую хорошо посмотреть за чашечкой какао с зефирками, укрывшись пледом на диване. Спасибо Неташке за рекомендацию :)
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:18
Quote Post

Оракул

Sciolist
Багровый пик

Я посмотрел этот фильм лишь с нескольких попыток. Совершенно не шёл — даже несмотря на красивые съемки, прекрасные декорации и костюмы. Вроде бы и красиво всё, готично и атмосферно… Чем-то отдаленно напоминает «Суини Тодда»… Но совершенно не смотрится при этом!

Сюжет скучен, сюжет прост, сюжет предсказуем. Это детектив? Нет, там всё сразу очевидно. Разве что только ребёнок может посмотреть его, не догадываясь, что будет дальше. Это триллер или хоррор? Нет, там страшных моментов буквально несколько — только появления призраков, да и то лишь некоторые. Поначалу я надеялся, что будет что-то более мистическое, вроде рассказа Лавкрафта про старого некроманта и даже предположил мистическое развитие сюжета. Но нет. Мистики оказалось меньше, чем я надеялся. Всё оказалось очень просто и понятно.

Когда же я узнал, что фильм снял Гильермо дель Торо, я расстроился еще сильнее. Ну надо же было так дать маху! Автор нескольких фильмов, которые я люблю и ежегодно пересматриваю — и выдал это подражание Эдгару По… Нет, съемки бесспорно прекрасны, прекрасны по-дельторовски — но вот сценарий явно их недостоин.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:21
Quote Post

Оракул

Рио
Век Адалин

«Век Адалин».

user posted image

История рассказывает нам о девушке, чья жизнь по необыкновенной и в тоже время совершенно обыкновенной причине поменялась раз и навсегда. Магия и наука, простота и элегантность. В этом фильме удивительным образом сочетается уют, тепло, любовь, драма и печаль. Не смотря на ситуацию, в которой оказалась наша героиня, она не задает вопросов, не ищет причины и следствия, она просто живет, пользуясь тем, что ей было дано – время.

И хотя Адалин, как неоднократно упоминали другие герои картины, находится в вечных бегах, боясь остаться и раскрыть все свои секреты, боясь заводить серьезные отношения, боясь позволить себе любить по-настоящему,.. я не считаю, что она убегает.

Фильм «Век Адалин» о любви. Эта мысль проходит красной нитью через всю картину, буквально крича о том, что все мы должны жить и любить не смотря ни на что,.. но для меня в первую очередь он не просто о любви, он о жизни, в которой любовь может быть представлена в различных образах, будь то любовь матери к дочери, любовь хозяйки к своей собаки или же любовь женщины к мужчине.

Адалин не боялась ничего, кроме того, что ее могут раскрыть и это может навредить ее дочери, этот страх был с ней с самого начала, и именно поэтому – когда он уже не играл важной роли – от него все равно было почти невозможно избавиться.

На самом деле, я помню, когда «Век Адалин» только вышел на экраны, помню я тогда сразу поняла, что смотреть его не буду, и не скажу, что это было какое-то осмысленное решение, мол, что-то мне в нем, я могла бы предугадать, не понравится или знала наверняка, что не мое,… нет. Просто так решилось. История, которую повествует фильм не была для меня чем-то большим, чем просто история, которую повествует фильм.

Сейчас, после просмотра, могу сказать, что в принципе я не ошиблась. Картина не плохая, даже наоборот, качественная, добротная работа. Визуальный ряд, красивые пейзажи, добрые, все добрые персонажи, нет никаких острых углов, неожиданностей, всплесков или шоковых поворотов. Картина абсолютно ровная.

Но не смотря на это она получилась светлой и в одновременно яркой, гармоничное сочетание драмы и романтики.
Грамотные диалоги, очень – хочется сказать – правильные диалоги. Они получились такими же глубокими, как и герои, произносившие их, а, может, благодаря им.

Все в фильме «Век Адалин» выглядит на своих местах, и даже сама история – необычная – становится вдруг родной и знакомой. Спасибо Блэйк Лайвли за такую Адалин, спокойно принимающую свою жизнь такой, какая она есть, и, не смотря ни на что, продолжавшую улыбаться и радоваться мелочам, которые порой причиняли боль.

Не скажу, что восторгаюсь этой актрисой, хотя, если честно, мне сложно судить об уровне ее профессиональных характеристик, я не видела ни одной ее роли до этого фильма, не считая роли в нашумевшем когда-то сериале «Сплетница», но даже и его в свое время я не смотрела, только видела частично, однако конкретно в данной картине – «Век Адалин» – она исполнила свою роль реалистично и правдоподобно.

На нее очень приятно смотреть, симпатичная девушка, элегантная, с внутренним достоинством, статная, которая сумела передать чувства женщины, прожившей сто лет, ей действительно веришь. В каждом отдельно взятом эпизоде я могу представить, что Адалин сто лет. И вместе с тем, она молода душой, молода, энергична, но немного уставшая, как и должно быть, я полагаю.

«Годы, любовники, бокалы вина – то, чему не надо вести счет» (с)

Произносит Элиас, главный герой картины, итальянскую пословицу, когда они с Адалин ужинают. Адалин выдыхает и соглашается, произнося: «Как верно сказано».

И это правда, но не только в отношении самой Адалин, в отношении каждого человека на земле тоже. Никто из нас, как и Адалин, не знает сколько каждому отмерено судьбой, и пусть перед Адалин, в отличии от нас, открыта вечность, кто знает, когда эта вечность может закончиться?

Подводя итог, могу сказать, что «Век Адалин» – драматическая история со счастливым финалом, по-настоящему нежный и добрый фильм. Он не затронул меня, но посмотрев его, осталось светлое чувство, ощущение тепла и гармонии на душе.

Я почему-то могу провести параллель с фильмом «Магия лунного света», для меня приблизительно одинаковое восприятие. Думаю, тем, кому понравилась «Магия» обязательно понравится и «Адалин».

На самом деле, фильм стоит того, чтобы его посмотрели хотя бы один раз, один раз, чтобы решить именно для себя, что представляет эта картина. Один раз, чтобы понять и прочувствовать глубину,.. одного раза вполне хватит, чтобы согласиться с основной идеей фильма.

И да, возможно все, что хотели донести до нас исходя из данной картины – прописная истина и было сказано неоднократно, но ведь в нашем мире осталось мало такого, чего мы еще не видели. Главное, как это повторение доносится до зрителя.
Здесь, в этом фильме, нет чувства напыщенности или пафосности, наоборот, все очень вкусно и тепло.

«Дерзай! Жизнь слишком коротка» (с).

user posted image

PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 22 2017, 22:23
Quote Post

Оракул

Solnyshko
5 сантиметров в секунду

«5 сантиметров секунду»
Анимационный фильм Макото Синкая, охватывающий более десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно. Состоит из трёх историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х годов.
После окончания начальной школы Такаки и его близкая подруга Акари вынуждены расстаться. Акари переводят в среднюю школу в префектуре Тотиги, а Такаки продолжает учиться в средней школе в Токио. Они пишут друг другу письма и снова обретают счастье от возможности разделить свои чувства друг с другом. Но так случилось, что спустя некоторое время уже семья Такаки вынуждена переехать. Поэтому он решает повидаться с Акари, поскольку потом они будут слишком далеко друг от друга и, возможно, уже не смогут встретиться.

История с поездкой на поезде на встречу - это сюжет первой части под названием "Отрывок о цветущей сакуре". Эта часть - самая динамичная в фильме и самая эмоциональная, заставляющая сопереживать героям. Любовь подростков, да ещё и разлучённых, с трудом преодолевающих препятствия - это так трогательно. Неважно, что это ещё детская любовь, и, возможно, будет не единственной в их жизни, но здесь и сейчас - это нечто очень драгоценное.
Мальчик едет на короткую встречу к девочке, а поезд из-за снегопада всё сильнее опаздывает и опаздывает, задерживается на каждой станции, а потом и вовсе застревает на несколько часов где-то в белой снежной равнине, под покровом ночи. И Такаки уже не верит, что его Акари его дождётся на той станции, но упорно едет, ведь он обещал приехать. Но она не ушла, дождалась. И в этот момент кажется, что всё у них будет хорошо, что и дальше они всё преодолеют.

Во второй истории, "Космонавте", уже прошло некоторое время. Такаки учится в школе на острове, откуда производятся космические запуски ракет. В него влюблена другая девочка, ходящая вокруг него кругами, а он не замечает ничего, только то и дело набирает смски на телефоне, которые никому не посылает и вообще не сохраняет. В этой истории нет ни слова про Акари, ни в его воспоминаниях или мыслях, кроме, возможно, этих немых диалогах с телефоном. Как по мне - Акари в этой части очень не хватает, хоть бы кусочек про неё, или такую же отдельную часть. Потому что даже третья часть толком не даёт ответов.

В третьей истории, "5 сантиметров в секунду" - Такаки уже взрослый, он живёт и работает в Токио. А Акари собирается замуж. В городе весна, со скоростью 5 сантиметров в секунду падают листья сакуры, и на переезде Такаки пересекается с девушкой. Если честно, я очень надеялась, что тот человек, за которого выходит Акари - и есть Такаки, и сейчас история закончится счастливо, но... Они мимолётно пересекаются на переезде, и, уже разойдясь, оборачиваются, но поезда не дают возможности встретиться взглядами. Кажется, это квинтэссенция фильма. Ожидание, препятствие, и - она перестаёт ждать. Поезда уходят, но Акари уже нет. И только Такаки стоит и ждёт.
Этот момент тоже очень трогательный, потому что звучит пронзительная и щемящая душу песня, под которую проносятся все моменты жизни Такаки и Акари, от начала их дружбы и до текущего момента, в том числе и то, что долго оставалось за кадром.

Песня для ощущения настроения:
[Показать/Скрыть]

В этом фильме очень мало действия, герои живут размеренной обычной жизнью, их мыслей и внутренних диалогов намного больше, чем разговоров между собой и другими персонажами, поэтому фильм кажется тягучим и медлительным. От начала, где мальчик ничего не делает, кроме как едет на поезде, и до финала, где герои разойдутся, по сути, так и не встретившись. Это скорее фильм-настроение, фильм об ожидании и несбывшейся мечте. Финал грустный, конечно, хотя мне мешало толком грустить то, что было немного непонятно, что случилось. Акари перестала писать? Не дождалась, как некоторые взрослые девушки не дожидаются парней из армии? Пришлось гуглить чужие отзывы и вычитывать там некоторые факты от более сообразительных и внимательных зрителей. С большим трудом дошла, что для Акари её детская любовь - приятное воспоминание, вызывающее ностальгическую улыбку. А Такаки до сих пор живёт словно в ожидании писем, которые перестали приходить давным-давно. Его жизнь - маленький внутренний космос, в котором он витает, и в его жизни совсем нет никакого смысла, кроме старых воспоминаний и ожидания новой встречи. У него и девушка уже была, но он толком с ней не сблизился, был слишком отстранённым.

Мне кажется немного странным, что Такаки не стал ничего предпринимать, чтобы найти Акари или как-то всё же установить с ней связь. Он просто жил и ждал чего-то. И был ведь ещё момент, ещё в начале в поезде: он вёз Акари письмо, в котором написал то, что не мог решиться сказать вслух. Это письмо унёс поры ветра, Такаки очень опечалился и загрустил. Но ведь ему ехать было ещё много времени. Он ведь мог написать его вновь? Знаю, трудно писать одно и тоже по второму кругу, да ещё такие тонкие материи, как чувства, но... ведь мог! Но предпочёл бездействовать, позволил всё решить случаю.

Что мне очень понравилось - фильм очень красивый! Замечательная рисовка и не менее замечательная озвучка, у каждого персонажа - свой собственный голос, придающий ему характер и не позволяющий их перепутать. Рисовка же, особенно в деталях - это нечто. Сразу обращается на это внимание, как и на манеру режиссёра (или кто там стоит за тем, что и как надо рисовать) подавать детали. В обычном фильме всё внимание уделили бы актёрам, лицам. Здесь - бег детей, например, показан бегом их теней по тротуарам. А когда девочку хвалят - её эмоции, застенчивость показывают на том, как ведут себя в данный момент ноги. Идут рассуждения героев, но показывают не их лица и не их прошлое, в кадре - город, над которым летят птицы, небо в облаках, падающий снег или лепестки сакуры. Это безумно красиво и создаёт особое настроение.
Фильм стоит посмотреть уже только поэтому. Проникнуться картинкой, настроением. И ещё - вспомнить, каково это, быть подростком, быть влюблённым в первый раз, и быть в разлуке. И, может быть, понять, что не всегда стоит цепляться за прошлое и тащить его за собой. Ведь можно просто вспомнить, улыбнуться и жить дальше.
PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll