Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Поток сознания, и уносит меня, и уносит меняя :))
Rose1
Отправлено: Авг 18 2018, 10:20
Quote Post

^ ^

Из: Гнездо
В настоящее время: Offline

Ты точно не мой район описываешь?:)))

--------------------
Нет в инете смешнее угрозы,
Чем мечты лис о супе из Розы:)
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Авг 19 2018, 18:33
Quote Post

Шаман

Цитата (Rose1 @ Авг 18 2018, 06:20)
Ты точно не мой район описываешь?:)))

Так это что, не только у нас так?:)

У нас еще фрукты-овощи любят друг напротив друга открывать :))

Про "Мяснов".

Изначально там было так:
Длинный прилавок с колбасами-копченым мясом-сосисками (можно заказать нарезку) --- Касса --- длинный прилавок с фаршем-говядиной-говяжьими субпродуктами-полуфабрикаты в виде купат-котлет-мяса в маринаде-куриных рулетиков с разной начинкой-пельмени в морозилке --- Касса --- (прилавок покороче под углом в 90 градусов) там свинина разных видов:окорок-карбонад-отбивные-эскалопы-шейка-курица в разном виде:окорочка-голени-бедра-целые-грудки-филе-индейка-иногда кролик-плюс субпродукты: сердце-печень-желудки и т.п.

Над двумя длинными прилавками было по началу месту обслуживания: можно встать в очередь покороче, и когда она дойдет, начать диктовать, что тебе нужно - причем если встал у прилавка с колбасами, то не обязательно вообще покупать колбасу, если тебе нужно только мясо. В общем, ходишь с продавцом вдоль прилавка, набираешь, что тебе нужно (продавец взвешивает, складывает все в корзинку или просто в одно место у кассы), потом идешь на кассу (одну из двух), где тебе это все пробивают (может тот продавец, который тебе набирал, а может другой, а твой идет набирать кому-то еще). На кассе предъявляешь карту "Мяснова", потом пробивают продукты, оплачиваешь (картой или наличными).

Со временем в нашем магазине стали продаваться макароны-крупы-масла-орехи-специи-оливки и т.п. При наборе мяса, набирать и это надо было.

Потом еще ввели систему электронной очереди, берешь талончик с номером и ждешь, пока дойдет. Очень удобно - можно пока походить вдоль прилавка и заценить товар (раньше так можно бло если с кем-то в магазин или предупреждать, что сейчас подойдешь, чтобы сохранить место в очереди), а если очередь долгая - можно по магазинчику по другим маленьким отделам пройтись (фрукты-овощи-мелочи-зоотовары).

А, еще к магазину "Мяснов" приурочен магазин "Отдохни" - винная продукция, сначала они были в одном маленьком магазинчике, но видимо "Отдохни" было тесно, и он переехал отдельно на пару зданий дальше.
Но в других магазинах "Мяснов" и "Отдохни" соседи по залу обычно:)

Еще не в нашем, а в другом (я в обед с работы езжу в ту сторону) продавали молочную и хлебную продукцию собственного производства. Молочная мне нравилась - молоко-йогурты-сыры-сметана ничего так, а хлеб обычный и дороговатый по сравнению со всем остальным. (мясо в принципе по нормальной цене там было). И чем мне нравится в том магазине - у хлебного и молочного отдельная касса. Ну в нем и сейчас так, я иногда захожу, последний "Мяснов" в округе, который мне почти(минус за то, что я захожу в короткий обед и обычно там очередь) нравится, но организация мне нра :))

Ну вот, в начале июня магазин закрылся и открылся в двух остановках. Открылся большой - там и мясо, и молочка, даже с мороженым, и хлебная, и всякие крупы, и овощи, и кофе можно купить, и "Отдохни" тут же отдел.

Но... ввели дурацкую систему.
Большой магазин, в котором есть два длинных прилавка с мясом и колбасами, а в самом магазине - молоко-хлеб-овощи и прочее по двум стенам стеллажи+в центре зала стеллажи +отдельный зал для винной продукции "Отдохни" (я туда не заходила правда еще).

Надо взять корзину, специальный бейджик (пластиковая карточка размером примерно 15*15 см) (бейджи понемногу рассованы в нескольких местах по магазину), набирать по залу продукцию туда.

Чтобы купить мясо - по-прежнему надо взять талончик для электронной очереди. Когда дойдет очередь - надо приложить свой бейдж на специальную хреновину (без бейджа не будут обслуживать), дать продавцу личную дисконтную карточку (и только в этот момент), он начнет набирать мясо.

После этого, если есть еще что-то кроме мяса, надо пойти к сканеру в центре зала, если там нет сотрудника магазина, вызвать его звонком, чтобы он в бейдж включил иную продукцию, кроме мяса.

Потом можно пройти к терминалу самооплаты банковской картой (прикладываешь бейдж, потом карту) либо на кассу - там можно и картой и наличными.

Сразу большой минус: покупка продуктов по времени увеличилась раза в три-пять, плюс добавляется раздражение на то, как это все происходит.

А обычно так:
1) Подходит очередь, у покупателя просят бейдж, покупатель, если первый раз (а таких до сих пор каждый второй-третий, а вначале каждый первый вообще был), про бейдж не знает ничего, продавец ему подробно объясняет, как это удобно и т.п. (каждой бабуле, а если бабуля глуховата, то по два-три раза), покупатель соглашается взять бейдж, но рядом с прилавками с мясом они все разобраны и покупатель тащится в более далекое место, потом возвращается.

2) После бейджа просят дать карту, подчеркивая, что только сейчас ее можно дать, до привязывания товаров к бейджу. Покупатель лезет за картой. Лично меня этот момент раздражает больше всего. Карта у меня (и у многих) лежит в кошельке, который лежит обычно в сумке (у меня в рюкзаке). Карту надо оттуда достать, потом положить обратно. Во-первых, это неудобно делать с чем-то в руках, например если у тебя в руках пакет из другого магазина, а заодно бейдж или корзина с продуктами и бейджем этого магазина, а у меня обычно в руках еще поводок, поскольку я хожу в магазин с собакой. Доставать заранее тоже неудобно - это стоять с кошельком в руках, или карту убирать не в кошелек, или еще раз все растегивать-застегивать, да еще отслеживать то, на какой стадии обслуживают предыдущего покупателя. Но вообще, никто заранее не достает, и я в итоге тоже забила - начинаю доставать (ставлю на пол корзинку, поводок-рулетку зажимаю между коленей, снимаю рюкзак, достаю кошелек), когда отдаю бейдж. Потому что передо мной все так делают, ни разу еще кто-то что-то наготове не держал (хожу нечасто, но магазин работает уже 2,5 месяца в таком режиме)

3) Обслуживают обычно два продавца одновременно. При этом еще две тетки ходят по залу и предлагают купить ту или иную продукцию (ну знаете, так предлагают, что хочется вообще выйти и ничего не покупать больше никогда в этом магазине). Один раз вышло так, что продавец был один, очередь скопилась человек из шести, и в это время две женщины ходили по залу и предлагали купить то или это. Очень хотелось сказать, чтоб заткнулись и лучше пошли бы обслуживать покупателей.

4) С привязкой других (не мясных) продуктов в на отдельной стойке центре зала в течение двух месяцев по-моему, сами поняли, что плохо придумали, и теперь их можно привязывать либо, когда покупаешь мясо, либо на кассе (вначале нельзя было, и из очереди на кассе посылали обратно в центр зала привязывать продукты к бейджу).

В общем, целый квест какой-то :)

У того магазина "Мяснов", в который я хожу иногда в обед с работы (который нормальный), через проспект есть тоже такой же магазин, там был ремонт и после ремонта я зашла, увидела, то там тоже система с бейджами введена, и вышла, пошла в другой:)

--------------------
Нет печальнее уличного кота, считающего себя домашним.

Меняю свой богатый внутренний мир на внешний со всеми удобствами.
PMEmail Poster
Bottom Top
Jellyfish
Отправлено: Авг 20 2018, 06:02
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана

Ну и система %)

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  Reply to this topicStart new topicStart Poll