Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Прочитанная книга, что мы сейчас читаем?
Karmilla
Отправлено: Янв 10 2018, 18:27
Quote Post

Оракул

В настоящее время: Offline

Читаю "Щит и меч" Кожевникова. Раньше не читала, так получилось.
Пока прочла первую половину первого тома, а впечатляюсь уже с первых страниц. Все так живо, как будто фильм смотрю. Фильм есть, я знаю, может, как-нибудь посмотрю, даже субтитры есть почти у всех, у кого нашла, удивительно. Много нового узнаваю обо всем... дело даже не в именах. А про войну как таковую, и про то, как войну ведут, и как там люди действуют, и многое-многое другое. И люди, они все предстают так живо... Короче, советую всем, кто не читал, хотя таких наверное нет, но на всякий случай.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 12 2018, 15:13
Quote Post

Оракул

К книгам про войну отношусь настороженно, думала, там будет пропаганда, в черно-белых красках - красные все герои, а немцы фашисты, но "Щит и меч" гибче, многостороннее. Тем более, когда это писал советский человек, это вообще измена Родине наверное... то есть иллюзий писатель не строил, но пессимизма, цинизма у него тоже нет. Если писатель пишет о герое войны, то это герой в подлинном понимании этого слова, без пафоса.

Это сообщение отредактировал Karmilla - Янв 12 2018, 15:14
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Янв 24 2018, 16:39
Quote Post

Оракул

Умерла Урсула ле Гуин.
Неожиданная новость! Печально.

Мало что читала из ее книг. Думаю читать "Левая рука Тьмы", после прочтения "Щит и меч", почти уже прочла 1 том.
Помню один небольшой рассказ "Девять жизней", прочла в отрочестве, долго ходила под впечатлением. Пробовала что-нибудь прочитать, но видимо не доросла тогда до уровня Урсулы ле Гуин.

Рецензия на книгу "Левая рука Тьмы". Думаю, пусть будет тут.
http://old.mirf.ru/Reviews/review2337.html

Это сообщение отредактировал Karmilla - Янв 24 2018, 16:54
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Мар 20 2018, 14:10
Quote Post

Оракул

Почти уже прочла "Щит и меч", осталось еще десяток страниц, и все.
Там попал этот вездесущий мягкий знак, в глаголе наст.вр. Один раз, но задело.
Книга хорошая, можно читать, только мерзость все это. Больше добавить не хочется.
PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Мар 30 2018, 15:49
Quote Post

^ ^

Из: Гнездо

А у меня начался новый период жизни, когда я стала таскать книги у дочери.
Какую-то часть книг она берет у бабушки (там хорошая библиотека классики), но это я в основном перечитала все.
А вот вторую часть - покупает. И здесь я нахожу новые для себя произведения.

Из последних прочитанных "Коллекционер" Джона Фаулза. Валя, прочитав, сказала: "Хороший у меня вкус, здесь что-то от Достоевского".
Я не нашла там Достоевского, разве что тема "маленького человека" (вот сейчас написала и подумала, что может что-то такое и есть). Но произведение самобытное, берущее за душу. По нему снят проникновенный фильм 1965 года.
Клерк выигрывает большую сумму денег. И в свою коллекцию бабочек добавляет новый экспонат - девушку, предмет давнего скрытого поклонения. Диалоги пленника и пленницы, внутренний мир обоих показаны реалистично и жутко.
Жутко, потому что молодой человек - не психически больной, не маньяк, а абсолютно благополучный средний представитель общества.
Приходится отвечать себе на неудобный вопрос: что бы делал ты, имея средства и понимание своей безнаказанности?
(Первое о чем я подумала - убийство пары учителей%)).

И как-то раньше мимо меня прошел "Богач, бедняк" Ирвина Шоу. Масштабное, яркое полотно о жизни одной семьи в Америке в период после Второй Мировой войны.
Разные стартовые данные детей, большие надежды родителей, мечты и чаяния - время расставляет всех по своим местам, и самым счастливым оказывается тот, но кого и не рассчитывали.
Это вещь, обязательная к прочтению. Особенно родителям:)

--------------------
Лиса не даром злится - прошла ее пора:
Ни сыра не досталось, ни пуха, ни пера:)
PMEmail Poster
Bottom Top
Rose1
Отправлено: Май 11 2018, 12:03
Quote Post

^ ^

Из: Гнездо

Генрих Белль "Глазами клоуна".

Роман нобелевского лауреата. Первая книга, которую я не смогла дочитать не потому что она скучна, а потому что она произвела на меня слишком сильное впечатление.
На первый взгляд, эта книга о человеке, потерявшем любимую женщину, которая из религиозных соображений после 8 лет счастливой в общем-то совместной жизни ушла к католику.

И здесь ярко показано лицемерие религиозных служителей. Религиозная тема, противоречия католиков, протестантов, неверующих - все это не дает жить человеку, наделенному умением не принимать на веру догмы, а искать сою "правду жизни".

Но самое главное на мой взгляд, "Глазами клоуна" - это о трагической судьбе мыслящего немца в поствоенной Германии.
Гансу 27 лет, он потерял на войне сестру, которую отправили в войска противовоздушной обороны родители, очень обеспеченные промышленники. Отправили из идеологических соображений.
Его протест вылился в то, что Ганс стал клоуном. И даже найдя себя на этом поприще, он не может быть счастливым, потеряв последнюю значимую для него нить - Мари.

Так искренне и реалистично переданы страдания, мысли Ганса, что дочитать не смогла. Читая классиков, все чаще задаюсь вопросом - а может ли быть в этой жизни счастлив человек думающий.

--------------------
Лиса не даром злится - прошла ее пора:
Ни сыра не досталось, ни пуха, ни пера:)
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Май 28 2018, 16:57
Quote Post

Оракул

Не пошла у меня особо книжка Урсулы ле Гуин, "Левая рука Тьмы". Даже не дочитала до конца. А ведь книжку купила.
Почему не пошла - не трогает что-то за душу.

Это сообщение отредактировал Karmilla - Май 28 2018, 17:08
PMEmail Poster
Bottom Top
Sciolist
Отправлено: Июн 1 2018, 23:59
Quote Post

Тень отца Гамлета :)

Я книги ле Гуин вообще ни разу до конца не осиливал, честно говоря.
PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  Reply to this topicStart new topicStart Poll