Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Кинорулетка №5, Рецензии
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:42
Quote Post

Солнце взойдёт...

Из: Бийск
В настоящее время: Offline

Тема кинорулетки №5 - "Лето, ах лето, лето звёздное, ярче пой"
То есть фильмы о лете, про лето, с воспоминаниями о лете или летним настроением, где действие происходит летом или просто вам нравится смотреть это кино именно летом :)
Как альтернативную лазейку название тура протаскивает звёздную тему или музыкальную.

Правила голосования
Принципы голосования по выбору лучшей кинорецензии:
1. Голосуем строго в личку ведущему игры.
2. Ведущий не голосует.
3. Голоса менять нельзя.
4. Все авторы рецензий (кроме ведущего) голосуют в обязательном порядке.
5. Очень бы хотелось, чтобы и не участвующие в конкурсе, но "сочувствующие" авторам активные участники форума тоже проголосовали, по возможности.
6. Самый основной принцип голосования: голосуем за 3 лучших рецензии, по вашему мнению, расставив их по местам с 1го по 3е.
За одно 1е место будет начислено 3 балла;
за одно 2е место - 2 балла;
за одно 3е место - 1 балл.

Голосование по рецензиям продлится до 31 июля 18:00 мск.

Цепочка:
Alien -> Rose1 -> Рио -> Катёнок -> Марья -> Doug -> Лика -> Solnyshko -> Alien

Смотрели:
1. Rose1 - "Мамма мия!"
2. Катёнок - "Я научу тебя любить"
3. Alien - "Королевство Полной Луны"
4. Solnyshko - "Моё большое греческое лето"
5. Рио - "Джентельмены, удачи" (новый)
6. Лика - "За бортом"
7. Doug - "Хроника объявленной смерти"
8. Марья - "Шаг вперёд 4"

user posted image Голоса принимаю в личку user posted image

Это сообщение отредактировал Solnyshko - Июл 25 2015, 21:18

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:45
Quote Post

Солнце взойдёт...

Рецензии в порядке поступления:

1. Лика.
«За бортом».

Июл 18 2015, 02:38

Первым делом сразу хочу отметить - фильм прекрасный, актеры чудесные. Но имеется одно «но» - почему-то сложно написать на него рецензию)
Потому начну с сюжета, так как он интересен сам по себе, если даже не вдаваться в подтекст. Одна до неприличия богатая и весьма привлекательная дама по имени Джоанна путешествует с мужем на своей яхте с экипажем, прислугой и массой роскошных вещей. Ее жизнь – это бесконечный праздник : деньги, драгоценности, красивая одежда, вкусная еда и исполнение любых капризов по щелчку пальцев. Конечно, такой образ жизни не мог не нанести отпечаток на ее характер – Джоанна склочна, капризна, не умеет и не хочет ничем заниматься, кроме маникюра и прически, и никогда не держала в руках ничего тяжелее губной помады. Дамочка очень скучает, но не имеет смелости себе в этом признаться, а потому придумывает себе самые разнообразные занятия: терроризирует мужа, мотает нервы прислуге, жалуется по телефону мамочке на свою тяжелую жизнь, и все в таком духе. Безделье натолкнуло Джоанну на мысль «заняться дизайном». В первом же порту она нанимает плотника для того, чтобы он сконструировал ей шкаф для бесчисленных пар обуви. Плотник Дин, небогатый вдовец с руками, растущими откуда надо, исполняет заказ в лучшем виде, но Джоанна конечно же недовольна и не хочет платить за изделие, которое ей не нравится. Дина такая позиция, мягко говоря, не устраивает, и они с заказчицей ругаются и расстаются, проклиная друг друга на чем свет стоит. После этой неприятной сцены Дин дает себе обещание отомстить капризнице, и судьба предоставляет ему такой шанс, какой ему даже присниться не мог.
То, что произошло с героями дальше, могло произойти только в фильме. Глядя на это, кажется, что в реальной жизни такого нет и просто быть не может. Джоанна по случайности падает за борт яхты, ее вылавливают из воды, и когда она приходит в себя, то оказывается, что она ничего о себе не помнит. Не помнит от слова «вообще». Ни имени, ни кем она была, ни свою семью – ничего. Несмотря на потерю памяти, характер Джоанны после купания в холодной воде нисколько не поменялся – она несколько дней донимала своими капризами врачей, а тем временем полиция изо всех сил пыталась установить личность загадочной дамы. Знакомое лицо увидел по телевизору и плотник Дин. В его голове сразу же родился коварный план - забрать Джоанну домой и внушить ей, что она – его любимая супруга Энни, которая потеряла память, а на самом деле является образцовой хозяйкой, идеальной женой и прекрасной матерью четырех хулиганистых мальчишек.
Далее, собственно, и происходило чудесное перевоплощение богатой капризницы Джоанны в ту самую образцовую жену и маму Энни. И, самое сказочное как раз в том, что это перевоплощение произошло на 100%. В начале фильма, глядя на Джоанну, нормальному зрителю хочется ее чем-то стукнуть – потому что фу такой быть) И какой она стала в конце, пожив в доме Дина – это просто небо и земля, две разные женщины, не похожие как внешне, так и внутренне. Финал вызвал у меня счастливую улыбку – просто хеппи-энд в самом прекрасном своем воплощении. Хоть и слабо верится, конечно, что человек способен на такие кардинальные перемены внутри себя.
Фильм хорош в первую тем, что он добрый. Он вызывает улыбку, но и заставляет задуматься о том, что хорошо, а что плохо, о том, что по-настоящему ценно, о том, какие должны быть отношения в семье – между мужем и женой, родителями и детьми. Дин переделывает Джоанну, но не замечает, что она тоже заставляет его меняться в лучшую сторону, становится для него настоящей поддержкой . И в этом самое ценное, благодаря такой работе строится семья и герои находят свое счастье. Так что за внешней легкостью фильма на самом деле скрывается и глубокий смысл. Потому – мне понравилось))

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:47
Quote Post

Солнце взойдёт...

2. Rose1
"Мама мия!"

Июл 20 2015, 21:23

Танцуют все! (с)
«Мама Мия» - фильм о греческом лете, любви и песнях группы «ABBA». Точнее мюзикл, потому что на фильм в моем понимании картина из собранных по кусочкам эпизодов с песнями все-таки не тянет.
То, что здесь называется, сюжетом – достаточно просто. Юная девушка собирается замуж. Она не знает своего отца. Но находит дневник матери (Мэрил Стрип) и понимает, что ее отцом может быть кто-то из… Колина Ферта, Стеллана Скарсгарда и Пирса Броснана.
Оставим в стороне моральную подоплеку дела – чтение маминого дневника, милую мамину неразборчивость и забывчивость при выборе отца своей дочери (мама и сама не знает – кто ж из них), в конце концов, организацию свадьбы скорее ради встречи с папой.
Да, еще в стороне оставим танцевальные композиции, по сравнению с которыми нашумевшие «танцы пчелок» реальный детский лепет.
Главное, все поют замечательные песни, танцуют и веселятся. Даже подружки мамы, не желающие стареть и ищущие свою любовь. «Седина в голову – бес в ребро». Впрочем, в итоге замуж выйдет… сама мама, а дочка передумает. Но это так, забегая вперед.
Словом, фильм смотрится под комментарий известного юмориста: «Веселится и ликует весь народ!»
Мне очень, очень, очень интересно было послушать песни любимой группы в исполнении Мэрил Стрип и Пирса Броснана.
Но если вы не большой поклонник этого замечательного актерского состава и «ABBA» - этот смертельный номер лучше не повторять. Все-таки, это не профессиональное исполнение, а небольшой караоке-клуб на лазурном берегу.
Если от мелькания ярких красок, вычурных телодвижений и отсутствия сюжета вы подустанете – спасти могут только неотразимые лица любимых актеров.

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:48
Quote Post

Солнце взойдёт...

3. Рио,
Джентльмены, удачи!

Июл 21 2015, 18:52

Включая фильм, не ждала ничего хорошего, честно говоря, ориентируясь в основном на отзывы и мнения знакомых, но после просмотра, была приятно удивлена, «Джентельмены, удачи!» самый настоящий ремейк.
В ленте вроде бы все остается на своих местах, отталкиваясь от первого советского кино, но уже иначе: современнее, романтичнее, более актуально для наших дней.

Персонажи смотрятся гармонично, сюжет оброс новыми, дополнительными нюансами, которых, кстати, не хватало первому фильму. Это и отношения Трешкина с лейтенантом Славиной, и подмога Шатуна и Мухи в конце. Джаффар, как персонаж, не запомнился, к сожалению. Блеклая тень на фоне остальных героев, но без минусов не бывает, а для сюжета он был необходим, единственный с ним важный эпизод – это вылет из Египта. Малоправдоподобно, но весьма неожиданно и забавно.
Разочаровал Безруков своим кривлянием и убогой пародией на Доцента – бандита из оригинальных Джентельменов. А вот как Смайлик он вполне себе прилично смотрелся, что удивительно. Наверное, Безрукову лучше бандюков всяких играть, комедийные роли у него не очень.

Понравилось, как обыграли «двойников», сами же и пошутили и посмеялись, как будто и впрямь индийское кино, и я просто ухахоталась при побеге из тюрьмы – это самый лучший эпизод фильма.
Отличная музыка, приятная, добрая, легкий юмор, замечательная игра (в основном) актеров и новый взгляд на сюжет сделали Джентельменов по-настоящему семейным фильмом, при просмотре которого можно, и посмеяться, и посочувствовать.
Что еще хочется отметить, так это тайну места хранения Золотого Воина, я чувствовала, что это должно быть что-то очевидное, но вплоть до самого конца, пока уже и герои не догадались, не смогла разобраться. Оригинальная задумка, не протеворечущая новому стилю картины.

С удовольствием скрасила вечерок этим замечательным ремейком, что, собственно, советую и вам. Конечно, много найдется народу готовых поругать ленту, оглядываясь на оригинальную версию с Леоновым, но мне кажется, что зря. Это просто другое кино, которое стоит оценить само по себе. Да, не классика, и вряд ли когда-нибудь ею станет, но это ведь не говорит о том, что все плохо. За исключением мелочей, фильм получился приятным, оставляющим после себя много позитива.
Спасибо Розке за рекомендацию! Если бы не рулетка, я б, наверное, так и не посмотрела наших новых Джентельменов!

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:51
Quote Post

Солнце взойдёт...

4. Alien,
"Королевство полной луны"

Июл 23 2015, 12:16

"Королевство полной луны", 2012, США

И прекрасный издали мыльный пузырь с одухотворённым названием "Королевство полной луны" лопнул на моей протянутой навстречу ладони, оставив после себя лишь немного пены..

Спойлерить практически не буду, но в аннотации фильм заявлен как история первой и чистой любви между двумя трудными подростками, практически еще детьми.

Не такого фильма я ожидал, прямо скажу:)

Но вообще достаточно самобытный фильм, необычный, мало на что похожий, думаю, что просмотра достоин, хотя бы для того, чтобы собственноручно сделать свой вывод о нём.

Режиссер фильма Уэс Андерсон, с творчеством которого я кстати незнаком, безусловно с работой справился, в своём роде уникальность фильма - это заслуга его видения этого мира.

Впрочем, без недочетов, я считаю не обошлось. Одобренная им, я так понимаю, операторская работа с параллельным, двухмерным перемещением камеры лично мне раствориться в фильме очень помешала. Вставки с речью рассказчика - невнятного мужика - меня только раздражали и разрывали целостность повествования.

Музыка? Да, кажется, музыка была :)

Почему стоит смотреть однозначно любителям большого кино, так это из-за актеров, точнее из-за взрослого поколения актеров. Уэс собрал прекрасный актерский ансамбль: Уиллис, Мюррей, Нортон, Суинтон, Кейтель.

Обязательно посмотреть на хоть и достаточно бледного ( не в плане воплощения и вживания в роль, но такого вот эмм скучного персонажа), но тем не менее интересного Брюса Уиллиса. Иногда нужно и приятно вспомнить, что он не просто герой боевика, не просто Крепкий Орешек, а Актер.

К Эдварду Нортону в кино всегда относился нейтрально и даже прохладно, но здесь он трогателен и симпатичен как персонаж.

Билл Мюррей хорош как всегда, но некая грусть навевает, вспоминая и сравнивая его времен "Дня сурка" или "Охотников за приведениями". Практически: как молоды мы былии, как искренне любилии.. как верилии в себя..

Тильда Суинтон и Харви Кейтель настолько воплотились в своих персонажей, что я их в фильме вообще не узнал и не соотнёс, хотя знал об их игре в этом фильме, в общем молодцы))

Ну а лучше всех, проникновеннее всех, убедительнее всех всё-таки сыграли дети, исполнившие главные роли. Видимо и была в том задача блистательных взрослых актеров - украсить собой фильм, оттеняя его в нужных местах, но не перетягивать внимание на себя, что в итоге и вышло:)

Ну а напоследок скажу всю правду))
По-моему мнению кино не соответствует заявленной теме: "Летнее кино".
Да летом, да природа живописна, но нет, не в моем представлении.
Нет этой безумной легкости, мимолетной непринужденности, сочности красок, задора, всеобъемлющего желания жить. Творить. Любить.

В общем, такой картины я увидеть не ожидал. Но тем не менее рекомендую к просмотру. Рекомендую к просмотре тем, кто не побоится увидеть и постичь целый новый необыкновенный и даже местами странный мир; тем, кто знаком не понаслышке с термином "гипербола", тем кто уважает гротеск и вычурность в кино :)
И смотреть его предлагаю в определённом настрое, быть может в ностальгическом. Не думаю, что это кино можно выбрать удачно, чтобы просто скоротать вечерок. Все-таки кино поднимает определённые темы, заставляет задуматься, что-то переосмыслить.

Думайте сами, решайте сами, смотреть или не смотреть.. :)
Примерно 8 баллов из 10 я бы поставил. Спасибо за внимание

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:53
Quote Post

Солнце взойдёт...

5. Катёнок,
«Я научу тебя любить»

Июл 23 2015, 14:43

Рецензия на фильм «Я научу тебя любить»
производства Южная Корея.

Одуванчик, растущий из грязи более очарователен, чем избалованная роза (с)

В этот раз мне посоветовали посмотреть фильм «Я научу тебя любить» корейского производства. Ранее фильмы этого производства я почему-то обходила стороной, не сталкивалась как-то и когда Рио мне советовала, она даже опасалась, а оказалось зазря))

Фильм на меня произвёл положительные эмоции, он захватывающий, романтический, трогательный, и замечательный :)
Кратное резюме можно описать вот такими словами: «Я научу тебя любить.. и научили» :)
А вот кто кого научил, любил и почему, вы узнаете, если посмотрите фильм, а посмотреть его я вам советую, очень советую посмотреть и желаю приятного просмотра и получить положительные эмоции :)

В картине рассказывается история любви, необычной любви, безответной, что продолжается уже 12 лет.
Забавная девушка И Чжин И в молодости встретила парня и это была любовь с первого взгляда, но она, к сожалению, была односторонняя.. молодой человек её толком и не заметил, что уж и говорить про запомнил или полюбил. А она его любила, и молчала, не решалась рассказать ему о своих чувствах, ей было достаточно видеть его каждый день в окне соседнего офиса и лишь желать ему счастья.. и так продолжалось все 12 лет.
Но в один прекрасный день, она набралась смелости и обратилась за помощью в фирму, которая помогает неуверенным молодым людям в их романтических начинаниях и любовных делах. Их цель довести дело до свидания. Это и её цель, заново «познакомится» со своим возлюбленным, чтоб он уже обратил на неё должное внимание и узнал её получше.
Все бы хорошо, но есть одно НО, эта фирма специализируются на помощи только мужчинам. Директор немедля отказывает ей, причиной ещё и послужило неловкое утреннее приключение, их неуклюжее знакомство.
Немного погодя, он соглашается и ввязывается в это нелёгкое дело: возлюбленный И Чжин И успешный, состоятельный мужчина, и заинтересовать его будет крайне непросто и для него их повторное знакомство это впервые, а она все помнит и терпеливо ждёт.
В фильме происходит постепенное преображение героев, мне это импонирует.
Что еще было необычным, так это финал, такого поворота я не ожидала, финал расставляет все на свои места и заставляет сопереживать и следить за развитием событий до конца.

В фильме есть отсылки к широко известным историям.. удивительное рядом :)
Хочу отдельно отметить говорящую сцену в магазине, позволяющую по-другому взглянуть на историю, привносящую свое очарование. А также встреча в коридоре больнице, хотя встречей это назвать сложно.. не могу все рассказать иначе уничтожу интригу, изюминку сюжетной линии. А сюжет интересный и увлекательный, не замечаешь, как проходит время, словно один миг.
И самое главное, хочу отметить игру актеров, эмоции, что они переживали, они настоящие, они проживали жизни за своих героев и им веришь до последнего.

«Я научу тебя любить» - добрый, светлый и трогательный фильм, всем смотреть обязательно! :)

p.s. Рио, спасибо за рекомендацию, попала в самую точку! :)

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:54
Quote Post

Солнце взойдёт...

6. Doug,
Хроника объявленной смерти

Июл 23 2015, 22:00

Хроника объявленной смерти (Cronaca di una morte annunciata) (1987)

Впечатления от просмотра.

Сразу скажу – фильм мне не понравился.
Из списка предложенных мы выбрали его, потому что в нем снимались именитые герои – Орнелла Мути, Руперт Эверетт и Энтони Делон (сын Алена Делона, очень на него похожий, кстати), а остальные выглядели еще страннее по описанию.
Но как-то долго откладывали его, а когда стали качать, то выяснилось, что оно находится в категории «арт-хаус или авторское кино». Кроме того, нашлось только в одноголосом переводе. Но вроде как по Маркесу (я его не читала, хотя одно время хотела почитать «Сто лет одиночества», но прочитав аннотацию и отзывы, решила, что это не мое. Веталь тоже не читал ничего у него), которого многие любят. Заодно повод познакомиться с его творчеством.

Фильм начинается с долгого плавания парохода, который зарывается буквально в воду носом, что я вначале подумала, что он тонет, будто плотик Капитана Воробья в первой части пиратов. На корабле плывет немолодой доктор, который возвращается в родные места (Колумбийский городок) после долгой отлучки и вспоминает, что происходило во времена его молодости, в том числе и своего друга, Сантьяго Насара, которого убили в возрасте 21 года.
Затем показывают Сантьяго, который долго грациозно бежит по джунглям в белой рубашке и белых брюках. (это был единственный момент, где был обозначен нормальный переход, далее идут перескоки с момента на момент очень резкие, что не всегда понятно, когда это происходит.)
Наверху летают птицы, которые начинают резко и внезапно на него делать нехорошие дела. Тут Сантьяго просыпается – это был его сон. Просыпается он в белой рубашке и белых брюках, в которых он был во сне. Встает, идет в комнату матери, с которой жил, та его спрашивает: зачем ты надел воскресный костюм? (Напомню, он в нем спал вообще). Этот момент меня напряг.
В фильме звучит периодически закадровый голос автора, который что-то поясняет про биографию героев, нравы того времени.
В частности говорит «Но, кажется он был счастлив со своим отцом, до того дня, как он умер три года спустя». Тут меня напрягло второй раз. Фраза звучит бредово.
После этого Сантьяго спускается вниз, молоденькая служанка-негритянка подает ему кофе, он ей говорит: «Ты уже привела себя в порядок, готовясь отойти в мир иной?» (тут я вообще в осадок выпала. Вот такое «доброе утро» по-колумбийски). На защиту девушки встает ее мать, тоже служанка-негритянка, со словами «Эй ты, маленький белый человек, пока я жива, ты не притронешься к ней», из чего становится понятно, что он служанку отнюдь не прибить хочет, а кое-что поинтереснее с ней сделать. Но своеобразное приветствие Сантьяго не становится от этого менее загадочным.
После чего служанка провожает его до ворот, он ее тискает слегка, и уходит, а она… судя по закадровому голосу:
«Дивина Флор (так звали девушку) уже знала, какая участь ждет Сантьяго Насара. Все, что она могла сделать для человека, который никогда не будет ее мужем, это оставить полуоткрытой дверь, если он вдруг вернется»
Служанка-негритянка. Своему хозяину. В общем, на этом месте я поняла, что я вряд ли пойму, что пытается сказать фильм, и открыла книгу.

Что сказать о книге… А книга-то вполне ничего. Слог у Маркеса в нормальном переводе просто отличный. Читается хорошо, простенький сюжет подан интересно, атмосферно, и что самое главное – связно и понятно.
По книге сам Маркес пытается восстановить хронику событий, которые привели к трагичному убийству Сантьяго. Он беседует с людьми, которые ему рассказывают о своем отношении к Сантьяго, о том, что делали они и другие в тот день, и он , как паззл, собирает из их воспоминаний цельную картину – хронику объявленного убийства.

По книге Сантьяго вовсе не спал в белом костюме, он одел такие одежды после просыпания, поэтому вопрос матери становится в тему.
Отец, конечно, умер у него не три года спустя, а три года назад.
И служанке он сказал вовсе не ту фразу про мир иной, а что ее пора «взнуздать»
А служанка, когда запирала дверь, знала о том, что его хотят убить, но «была еще девочкой, да к тому же испугалась и принять самостоятельного решения не могла…Единственное, что она могла сделать для мужчины, принадлежать которому ей было не суждено, — это, вопреки приказаниям его матери (хозяйки, которая обычно требовала закрывать ту дверь), оставить засов на двери открытым, чтобы в случае надобности он смог бы скорее вернуться в свой дом»

В общем, я не знаю, что курил переводчик, но он абсолютно убил фильм. Возможно, он переводил дословно, тогда фильм убили те, кто его снимал.

Перевода другого я не смогла найти.

В общем, далее я не смогла смотреть нормально, а просто пролистала фильм и параллельно пролистала книгу, чтоб пытаться понять, что вообще происходит.
Потому что далее без всяких переходов показывали кусочки из разных времен: то утро, когда его убили, то события, которые предшествовали этому (как богатый молодой человек приехал в городок и влюбился в местную девушку, а потом на ней женился, обнаружил, что она не девица, и за это Сантьяго-то и убили), то свадьбу, то 27 лет спустя, когда все старые, то утро, когда убили Сантьяго, то как он возвращался со свадьбы, то опять утро, когда его убили.

Я думаю, что тот, кто не читал книгу, не разберется в этом даже с литром водки, потому что снято непонятно, более того, местами неправдоподобно. А уж с таким переводом – тем более.
Даже вот взять ключевой момент – убийцы бегут за Сантьяго, а Сантьяго бежит к своему дому (той самой приоткрытой двери). Бегут они в одном направлении. Мать Сантьяго, которой служанка сказала, что сын ее уже вернулся, идет и закрывает дверь прямо перед носом сына, при этом видя в щель бегущих за ним убийц. Сына она не видит, хотя они находятся все на одной прямой. Ну не возможно же.
По книге они бежали от разных концов дома, и она его не видела. Зачем так сняли – я не знаю. Сложно было снять правдоподобно?

Актеры играют хорошо, атмосфера колумбийского городка создана тоже хорошо, но сам фильм смотреть тяжело, потому что непонятно, что происходит. Только с книгой.

А как Сантьяго убегал от убийц… Бежал боком, как оглушенная каракатица, оглядываясь на каждом шагу. Молодой человек 21 года от пьющих три дня подряд мужиков. Хотел бы убежать – убежал бы 10 раз. Ну а вообще, хотел бы смерти избежать, тоже мог бы, еще ранее. Но впечатление, что просто растерялся.

Ничто не ново под луной.

Что касается сюжета в фильме (и книге), то он довольно простенький. Муж в брачную ночь обнаруживает, что его жена не девственница, возвращает обратно в семью. Семья спрашивает у нее имя, ее обесчестившего имя, сестра, имя, она называет это имя. Ее братья собираются убить названного ею, ну и, собственно, убивают. Необычность слегка добавляет то, что они некоторое время трубят о том, что хотят совершить, на весь городок (в том числе полковнику, мэру и лейтенанту полиции), но никто не делает действенных шагов, чтоб остановить их, и предотвратить убийство, в том числе и сама жертва.Ситуация кажется дикой, но отнюдь не невозможной.
Фактически по сюжету Маркес (а в фильме не он, а друг главного героя, доктор) расследует то, почему никто реально не предотвратил трагедию, которую никто не хотел особо, в том числе и сами убийцы, которые явно хотели, чтобы их остановили, но долг, долг их звал отомстить за сестру, и выясняет, что кому-то было все равно, кто-то считал, что это только бла-бла-бла и пьяный гонор у братьев, кто-то считал, что все само рассосется, кто-то пытался предотвратить, но приложил мало усилий, у кого-то не получилось по стечению внешних обстоятельств.
Вообще это попустительство для убийства мне показалось прототипом к недавно закончившейся партии мафии на сервере Ано, тип «Метро». А игры в мафию – это неплохие модели для жизненных ситуаций порой. В двух словах:
После первого хода осталось 9 игроков (6 чижей, 2 мафа и 1 громила) при различной сверке двух игроков. Критический ход. Если садится чиж, то из-за громилы следующим же ходом уже рэндом 3:3. Большая часть чижей и все мафы накидали на чижа (из сверки), ускорились, призвали всех сделать то же самое, а думать потом, а перед ходом и вовсе не все появились. Садящийся чиж изредка что-то вставлял, в стиле «бэ-мэ, я не маф», но не делал никаких попыток слезть с посадки. (Сантьяго – его прототип. Ему отец его невесты говорит: тебя хотят убить, либо сиди в моем доме, либо если идешь – возьми мою винтовку. Сантьяго просто вышел. А сажаемый чиж просто ускорился). В итоге посадка чижа, рэндом, первый же выиграли мафы. Ну вот разве что мафы публично не объявили, что хотят сделать. Благодаря тому, что никто особо думать не хотел, а все хотели хода, а жертва не особо сопротивлялась, также случилась трагедия (для чижей). Может ли подобное произойти в жизни в наше время? Да запросто. Особенно сейчас, когда многие живут по принципу «каждый сам за себя».

Вердикт: возможно, фильм понравится тем, кто читал эту книгу, а тем, кто не читал, я бы не рекомендовала смотреть однозначно.

Саму книгу почитать бы лучше – она неплоха, хороший слог, небольшая (22 страницы на лаврид), там можно проникнуться историей, очень красочной на все лады (в том числе и подробностями смерти, про которые не советовала бы читать очень впечатлительным людям), а заодно узнать, чем же закончилась история невесты и того, кто на ней женился, а также, как сложилась судьба у равнодушных и не очень к объявленному убийству жителей колумбийского городка после смерти Сантьяго, и что стало с его убийцами. Но история не захватывающая и уж точно не развлекательная.

И остались после просмотра-чтения пара вопросов:
1)не очень понятно, за дело Сантьяго убили, или нет. В книге вроде как за дело - годы спустя, лишенная чести девица снова назвала его имя, но непонятно все равно – у него была невеста своя, сама девица после связи с Сантьяго спокойно жила, выходит. Да и друг его (Маркес, он же кузен невесты) тоже не понимал этого – ведь Сантьяго ничего с ней не связывало особо, он ее вообще дурочкой считал. И суд тоже связи не нашел. В общем, этот момент какой-то мутный.
2) Мать Сантьяго закрыла дверь в дом, потому что девушка-служанка-негритянка сказала, что он уже вернулся домой. Девушка солгала, причем сознательно, и почему-то никто не покопался особо в этом факте.

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Июл 23 2015, 23:59
Quote Post

Солнце взойдёт...

7. Марья.
"Шаг вперёд 4"

Июл 24 2015, 06:21

Шаг вперёд 4.
Катёнка предложила мне посмотреть фильм «Шаг вперёд 4». Я люблю танцевальные фильмы, они лёгкие и необременительные. Думала, что быстренько посмотрю, быстренько напишу, и все будет отлично. Не вышло. Как оказалось, когда фильм начинаешь смотреть не просто так, а для чего-то, то начинаешь замечать много такого, на что часто внимания не обращаешь.
Я смогла его посмотреть только со второй попытки.
Кратко о сюжете, встретились он и она во время танца, познакомились спустя какое-то время, влюбились, поссорились, помирились. Все утерлись розовыми соплями и жили долго и счастливо.
Совершеннейшая сказка для девочек лет так 12-16. Все настолько нереалистичное, что уже на первых минутах просмотра глаза полезли на лоб. Ночь, улица, фонарь, аптека… (с). Нет, не было там ни ночи, ни фонаря, ни аптеки, была улица в час пик. В какой-то момент начинает играть музыка прямо на улице, из автомобилей, стоящих в пробке, выскакивают парни и девушки и начинают танцевать. Это группа Моб почти тайная и секретная организация, никто не знает ни организаторов, ни где найти участников «рукалицо». Первый вопрос, который у меня возник - как можно приехать в центр города на своих автомобилях, на протяжении некоторого времени танцевать на этих же автомобилях, как можно привлечь самого популярного в городе диджея, как можно специально все это действо снимать на камеру, плюс все это снимали обычные прохожие на все что только можно и при всём при этом никто не знает кто же это такие Моб!? Конечно в полиции работают неграмотные люди, и вычислить владельцев автомобилей по их номерам совершенно невозможно… На этом удивительные вещи не заканчиваются. Моб создали два друга (Шон и Эдди), всю жизнь проживших в нищем квартале. Нищий – это конечно сильно сказано, но все же они далеко не богаты, работают официантами и прочее. Откуда у этих людей появились деньги на дорогостоящую аппаратуру, на костюмы, на различные спецэффекты, каким образом они умудряются проникать на различные мероприятия, а потом так же незаметно оттуда исчезать? Этого я не поняла совершенно. И апофеозом, всего происходящего на экране, стало умиленное выражение лица отца главной героини (Эмили), который является владельцем заводов, газет, пароходов, когда он понял, что его единственная дочь и наследница влюблена в молодого человека из бедного района. Наверное, он всю жизнь мечтал о таком браке для своей дочери.
В общем, если у Вас есть полтора лишних часа, когда Вы не знаете чем себя занять и хочется что-нибудь посмотреть, но при этом не искать глубокий смысл и подводные камни, то ради качественно поставленных танцев, ради отличной музыки и красивых видов на Майами, можно и посмотреть. Один раз.

Это сообщение отредактировал Solnyshko - Июл 24 2015, 08:09

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
Solnyshko
Отправлено: Авг 1 2015, 12:15
Quote Post

Солнце взойдёт...

Итак, результаты Кинорулетки №5.

С попеременным успехом лидировали два участника, то и дело меняясь местами, и в итоге на первое место с 27-ю баллами вышла Doug!
Поздравляю и вручаю переходящее знамя ведущего)))) clap.gif
На втором месте с отставанием всего в 2 балла занимает Катёнок
И на третьем месте прочно укрепился Alien с 20-ю баллами.

[Показать/Скрыть]
user posted image

Поздравляю победителей и участников give_rose.gif

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение

--------------------
user posted image
PMEmail PosterICQ
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll