Страницы: (29) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Ты попробуй-это вкусно, будто лист жуешь капустный
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 20:31
Quote Post

Оракул

В настоящее время: Offline

Цитата (Doug @ Авг 22 2015, 11:26)
P.S. Торт я еще потом кусок черничного покажу - сверху страшновато выглядит, а в разрезе - прикольно :)

Давай! :)

Про кулинарную книгу - да... )) наверное поэтому кулинары будут всегда популярны во все времена, и кулинарные книжки тоже )) припоминаю, ты рассказывала о блинах на старом форуме... если не путаю :)
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Авг 22 2015, 21:04
Quote Post

практичный сентименталист

Цитата (Karmilla @ Авг 22 2015, 16:23)
Цитата (Doug @  Авг 22 2015, 11:26)
P.S. Торт я еще потом кусок черничного покажу - сверху страшновато выглядит, а в разрезе - прикольно :)

Давай! :)

Про кулинарную книгу - да... )) наверное поэтому кулинары будут всегда популярны во все времена, и кулинарные книжки тоже )) припоминаю, ты рассказывала о блинах на старом форуме... если не путаю :)

Да, рассказывала :)

Книжки не знаю... в магазинах книг - уйма, каких только хочешь, вот пару-тройку лет назад искала в подарок свекрови рецепты для мультиварки, выбор был из трех книг, а сейчас штук 20 разных авторов (в не очень большом магазинчике), конкуренция ой-ой мне кажется, но ведь в инете проще посмотреть, причем конкретное блюдо, несколько разных рецептов, с отзывами, а лишнюю информацию не смотреть даже, и не только фоторецепты есть, но и видео. И все это бесплатно, а уж количество информации не сравнить ни с одной книгой.

У меня, конечно, есть книги кулинарные разные - и советских времен поваренная, и куча брошюрок а-ля "фуршетные блюда" или "блюда из духовки", а уж журналов "Люблю готовить" целая большая стопка (жалко выкинуть), и другие журналы тоже имеются. Но по факту я оттуда приготовила дай бог по паре блюд, если равномерно распределить. Раньше было нужнее, все-таки, а разнообразия было меньше.
Помню у подруги мама торговала от издательства в книжной палатке и мы ей целый день помогали и она "з/п" выдала мне книгой "Европейская кухня". Столько радости было :) Но опять же, 1-2 блюда может и сделала. Больше новых слов узнала тогда, типа айнтопф.
А уж в электронном виде у меня сколько книг занимает места на диске... когда-то качала всякие блюда народов мира (наверное штук 30-40), всякие подборки типа 36 книг про украшения тортов, и многое другое, и 95% даже не открывала файлы :) Хотя вначале вот даже просматривала, готовила. Например, в книге Юлии Высоцкой вычитала рецепты салатов, некоторые приготовила и один вполне себе прижился, уже несколько лет готовлю периодически (легкий куриный без майонеза). А потом скачала и даже не открыла :)

Вот кусочек тортика:

user posted image

Это сообщение отредактировал Doug - Авг 22 2015, 21:08

--------------------
Нет печальнее уличного кота, считающего себя домашним.

Меняю свой богатый внутренний мир на внешний со всеми удобствами.
PMEmail Poster
Bottom Top
Jellyfish
Отправлено: Авг 22 2015, 21:26
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана

красивый :) бисквит-творожная масса-желе из перетертой черники? :)

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1, автобиография

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 21:40
Quote Post

Оракул

Сегодня у меня случился день - начало чтения романа "Грозовой перевал", пока на 20-й странице из 81 (на сайте онлайн) и день кулинарии.
Походила по сайту с рецептами, выбрала пару - один полностью в новинку, другой уже опробованный однажды и мне понравилось. Благодаря этому рецепту я узнала, что такое лайм и как сварить яйца без скорлупы.
Салат из бобовых - тут я сделала попроще, без сладкого перца (в магазине увидела только пару сморщенных перцев) и красного лука. Думаю, нюанс тут в соусе из сока лайма, что придает салату пикантный вкус.

Бобовый салат с вареным яйцом
Ингредиенты:
Бобовые (фасоль и подобные) консервированные – 300 г
Сладкая кукуруза консервированная – 100 г
Зеленый горох консервированный – 100 г
Яйца – 2 шт.
Перец сладкий – 1 шт.
Лимон или лайм – 1 шт.
Красный лук – 1/2 шт.
Зелень – 1 пучок (по выбору)
Смесь разных орехов – 3 ст.л. (лен, семечки подсолнуха, тыквенные)
Оливковое масло – 3 ст.л.
Уксус – 1 ст.л.
Соль, перец – по вкусу
Перец и лук порезать кубиками, зелень мелко порубить. Все перемешать с горохом, кукурузой, бобовыми. В отдельном сосуде выдавить лимонный (или лайма) сок, добавить оливковое масло, соль, перец и перемешать. Влить в салат.
В кипящей воде влить уксус и сделать ложкой как бы водоворот, чтобы образовалась ямка в воде. Бросить в эту ямку два яйца и варить полтора минуты. Вареные без скорлупы яйца положить к салату (можно поверх), украсить орешками.

Яйца также не стала варить... их употребила на другой рецепт.. не помню уже, как варила в прошлый раз - два яйца сразу или по очереди. Думаю, что варила одно яйцо только. Вроде получилось. Яйцо можно сначала разбить в кружку отдельно, только после этого, сделав водоворот в воде, влить туда яйцо. Вкусно было и необычно - салат с вкусом лайма и горячее вареное яйцо. На этот раз я купила маленькие-маленькие баночки с горохом и кукурузом - в самый раз. А то в прошлый раз получилась большая порция, ела в течение нескольких дней... ph34r.gif
Следующий рецепт - это десерт... поначалу прочитала как паша, а оказалось - пасха.

Легкая ананасовая пасха
Ингредиенты:
20 г желатина
300 г консервированного ананаса (в кольцах), небольшими кусочками
300 г творога
1 лимон
1 лайм
2 ст.л. сахара
ванильный сахар по вкусу
3 белки яиц
В сосуд всыпать желатин, залить 150 мл холодного ананасового сока (в котором были ананасы) и положить в теплое место на 10 минут, чтобы желатин впитался. Тогда подогреть (но не кипятить, не варить) его в паровой бане, пока желатин не растает. Дать немного остыть.
В другом сосуде смешать творог, по 1 ст.л. сока цитрусовых, их цедру, ванильный сахар и ананасовые кусочки. Взбить белки и постепенно вмешать в творожную массу. После добавить ананасовый сок с желатином и перемешать. Заполнить массой форму и положить в холодильник на 2 часа. Украсить яичным соусом.

Желатин у меня получился на славу! Впитал в себя ананасовый сок и его стало в пять раз больше, масса такая, из шариков-икринок... У меня уже был опыт с паровой баней (растапливала шоколадик, там тоже свой рецептик, угощала коллег по работе), так что желатин покорно растопился, растекся янтарной жидкостью... До этого я никогда не готовила что-либо на желатине. Все получилось легко и быстро. Может, повезло с желатином. В магазине смотрела желатин - на верхней полке был импортный желатин, дорогущий, стала смотреть еще - и нашла местный и еще со скидкой, стоил гораздо меньше. А творожная масса интересная получилась - ананаса было больше, чем творога. Взбила белки - пена получилась такая, что при опрокидывании сосуда вверх дном не сдвигалась с места. Скорее не вливала, а клала белки по частям в творожную массу и помешивала деревянной ложкой. Масса стала не такой ананасовой... влила сок с желатином - стало еще лучше. Формы не было, влила просто в стеклянный сосуд и положила в холодильник. Вот прошло два часа только что - вытащила и теперь я в затруднении - как вытащить пасху из сосуда? ))) пыталась ножиком, трясла... стоит как влитый.

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 21:47
Quote Post

Оракул

Какой красивый тортик! :) Аккуратненький такой.
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 21:54
Quote Post

Оракул

Про кулинарную книжку - да, сейчас много проще в интернете найти, и можно понять, как делается - фото, видео smile.gif
PMEmail Poster
Bottom Top
Jellyfish
Отправлено: Авг 22 2015, 21:58
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана

Цитата (Karmilla @ Авг 22 2015, 17:32)
В кипящей воде влить уксус и сделать ложкой как бы водоворот, чтобы образовалась ямка в воде. Бросить в эту ямку два яйца и варить полтора минуты.

Яйца в уксусной воде.. жуть %) Я делала так, но без уксуса - больше белка расползается конечно...
Пашот проще в пищевой пленке делать))

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1, автобиография

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 22:07
Quote Post

Оракул

Цитата (Jellyfish @ Авг 22 2015, 17:50)
Яйца в уксусной воде.. жуть %) Я делала так, но без уксуса - больше белка расползается конечно...

Не помню, чтобы чувствовала вкус уксуса в яйце)
Цитата (Jellyfish @ Авг 22 2015, 17:50)
Пашот проще в пищевой пленке делать))

Погуглила - а это яйцо такое... попробую без уксуса smile.gif
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 22:29
Quote Post

Оракул

Ананасовая пасха - на вкус вроде ничего, только я бы внесла свои коррективы... убавила бы ананасы в два раза, прибавила бы сахар.

Те оставшиеся три желтки от яиц - из них сделала соус к пасхе. Пока делала его, вспомнила - это заварной крем. Его открыла для себя сравнительно недавно, когда делала шоколадные картошки... ой, очередной рецепт)

Рецепт заварного крема: яичные желтки растереть с сахаром 100 г (можно и стакан), мукой 2 ст.л., разбавить 1 стаканом молока. Остальное молоко 300 г (всего поллитра молока) довести до кипения. Влить смесь, добавить ванильный сахар по вкусу и варить 5 минут. Я бы варила меньше - не так густо будет. Буквально 1 или 2 минуты и все.

Заварной крем для шоколадных картошек готовится немного иначе, но похоже.

P.S. При растирании желтков сахар, особенно когда это стакан, всыпаю постепенно, и взбиваю миксером, и так несколько раз, пока он не кончится. Был у меня такой случай, когда всыпала сразу весь сахар в один желток. Чем это кончилось - сие покрыто мраком)

Это сообщение отредактировал Karmilla - Авг 22 2015, 22:41
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 22:34
Quote Post

Оракул

Вот так получается - начала сегодня готовить, в итоге на памяти получилось пять рецептов (салат, десерт + заварной крем, а также шоколадные картошки и печенье с кокосовым орехом, где растапливала шоколад в паровой бане).
Это как потянуть за нитку, а там клубок! laugh.gif wink.gif
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Авг 22 2015, 22:47
Quote Post

Цитата (Jellyfish @ Авг 22 2015, 17:18)
красивый :) бисквит-творожная масса-желе из перетертой черники? :)

Нет, он такой же как клубничный, только с черникой :)

1 слой - печенье растолченное со сливочным маслом
2 слой - сливки+желатин
3 слой - сливки+черника+желатин
4 слой - черника+желатин
5 слой (на фото плохо видно) - целые ягоды черники залитые желатиновой массой

Кармилла, я тоже люблю фасолевые салаты, вчера только делала нам с мужем на ужин, сытные они и классные :)
Но я делаю попроще, надо твой с орешками попробовать, интересно, наверное (в смысле я с орехами делала салаты, но не с фасолью)

А я делала: фасоль белая в томатном соусе каком-то пикантном консервированная, огурец свежий(сделала своей новой фигурной точилкой :)), морковь по корейски, колбаса острая чоризо соломкой, сыр плавленный копченый (как из ссср колбасный :)), сухарики, еще чеснока потерла. И все с майонезом :) В общем, острый, сытный, очень не полезный, но вкусный :) Еще обычно я зелень добавляю, но вчера забыла ее купить:)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Авг 22 2015, 23:06
Quote Post

Кстати, про яйцо пашот... оно вкусное?:) На что внутри желток похож?

Просто я вареные яйца не очень люблю еще с детства (только в салате люблю), жареные - ем обычно хорошо прожареные, но иногда ем глазунью, с сопливым желтком :) В пашоте сопливый или не очень?:)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 23:18
Quote Post

Оракул

Цитата (Doug @ Авг 22 2015, 18:39)
В общем, острый, сытный, очень не полезный, но вкусный :)

Ух ты, здорово! :))
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 22 2015, 23:20
Quote Post

Оракул

Цитата (Doug @ Авг 22 2015, 18:58)
В пашоте сопливый или не очень?:)

Не помню... надо будет сварить и освежить свою память.. :)
вроде не очень сопливый был)

Это сообщение отредактировал Karmilla - Авг 22 2015, 23:21
PMEmail Poster
Bottom Top
Karmilla
Отправлено: Авг 23 2015, 00:15
Quote Post

Оракул

Шоколадная картошка (вычитано в интернете)
Печенье 1 кг, какао 3 ст.л., молоко 1 стакан, сахар 1 стакан, яйцо 1 шт., масло сливочное 100 г, мука ч.л.
Печенье пропустить через мясорубку. Здорово получается! Добавить какао. Заварной крем: растереть стакан сахара с яйцом, влить молоко. Все миксером. Ставить на огонь, чуть подогреть и добавить муку, замоченную в молоке (чуть-чуть молока, растереть муку, чтобы не было комков и влить в смесь, что на огне). Доводить на маленьком огне до кипения, до загустения. Снять с огня, добавить масло. Влить крем в емкость с крошкой и какао, размешать. Делать шарики и обкатывать в кокосовой стружке.

Печенье с кокосовым орехом (вычитано из брошюрки о пряностях, называется: "Идеи для сладкоежек")
50 г масла, 1 яйцо, 100 г сахара, 1 щепотка молотого имбиря, 200 г кокосовой стружки.
Глазурь: 200 г белого шоколада, красный сок (тут маму посетила идея - ягоды клюквы. Не сок, а ягоды клюквы. В морозилке тогда была мороженая клюква - с тех пор так и повелось).
Растопить масло и остудить. Смешать яйцо, сахар, имбирь и кокосовую стружку, но не взбивать. Добавить растопленное масло и смешать. Дать тесту загустеть примерно в течение 10 минут. Нагреть духовку до 175 градусов. Постелить на противень бумагу для выпекания и положить на нее шарики из теста, выпекать их на среднем уровне примерно 10-15 минут (я делала печенье с помощью столовой ложки и с ее же помощью клала на противень с бумагой, и во время испекания печенье становилось чуть приплюснутым). Глазурь: растопить шоколад (если брать сок - то растопить и его тоже... так написано в рецепте. Я так понимаю, растопленный шоколад смешивается с соком и окрашивается в его цвет, становится розовым). Обмакнуть печенье в глазурь и посыпать кокосовой стружкой. Я макала печенье в шоколад, а поверху клала ягодку клюквы, пока шоколад горячий. Само печенье сладкое, шоколадное, беленькое, а кислая ягода придавала контрастность :)

Это сообщение отредактировал Karmilla - Авг 23 2015, 00:17
PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (29) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll