Страницы: (21) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Дайте совет, а?
Катёнок
Отправлено: Сен 4 2019, 16:30
Quote Post

Перошка :)

В настоящее время: Offline

Цитата (Канадец @ Сен 4 2019, 09:27)
[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=134987);Doug; Сен 4 2019, 08:32]Не забудь, когда найдешь, отстегнуть хотя бы 5% за советы :))) [/cite]"Каждому!" © :)

+1 :)

--------------------
Когда улыбкой день освещается, чудесным образом всё получается! ツ
PM
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 8 2019, 14:36
Quote Post

Оракул, можно просто "Змеёныш"

В настоящее время: Online

Не знаю, по адресу ли, но вдруг у кого есть похожий опыт.

Начала носить контакную линзу на одном глазу - у меня сильная амблиопия, 0,85/0,08, коректировать сказали один глаз только. Линза увеличивает зрение на "плохом" глазу где-то до 0,3-0,4 (пока максимум из возможного).

Сегодня только второй день. Ощущения очень странные:
во-первых, ощущается, что в глазу сторонний предмет, но, думаю, это только поначалу, дальше пройдет, тем более дискомфорт не сильный.
А во-вторых - после одевания линзы - ощущение такое, будто "хороший" глаз видит хуже. Но это не так, потому что если смотрю одним глазом - все ок, двумя - надо напрягаться, потому что изображение норовит расплыться.
Я решила, что это пока "калибровака" нового зрения - мозгу нужно привыкнуть к тому, что второй глаз теперь видит больше.
У кого-нибудь было такое? Сколько вообще длится процес адаптации к линзам?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 8 2019, 16:13
Quote Post

практичный сентименталист

Линзы мягкие?

Дискомфорт - возможно, не той стороной одела, наизнанку, если постоянное ощущение.
Еще может глаз сохнет с непривычки, тут капли можно попробовать для увлажнения.

По поводу картинки - у меня бывает, что начинает расплываться картинка (и одним глазом и двумя), но моргание помогает обычно.

Это сообщение отредактировал Doug - Окт 8 2019, 16:13

--------------------
Нет печальнее уличного кота, считающего себя домашним.

Меняю свой богатый внутренний мир на внешний со всеми удобствами.
PMEmail Poster
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 8 2019, 16:36
Quote Post

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135937);Doug; Окт 8 2019, 12:13]Линзы мягкие?[/cite]
Мягкие, да.
[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135937);Doug; Окт 8 2019, 12:13]Дискомфорт - возможно, не той стороной одела, наизнанку, если постоянное ощущение.
Еще может глаз сохнет с непривычки, тут капли можно попробовать для увлажнения.[/cite]
Не, одела правильной стороной, еще вчера, когда в раствор ложила, запомнила какой стороной, ну и утром проверила. Тут причина скорее во втором - непривычка. Ну и непостоянный дискомфорт - когда проморгаюсь хорошо - все ок.

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135937);Doug; Окт 8 2019, 12:13]По поводу картинки - у меня бывает, что начинает расплываться картинка (и одним глазом и двумя), но моргание помогает обычно. [/cite]
Тут моргание не помогает. Тут, боюсь, дело именно в перестройке мозга на прием новой картинки, потому что если сосредоточусь - то видно хорошо - и четче, чем раньше, а когда вожу глазами на разные объекты и меняю угол зрения- какртинка расплывается и нужны усилия, чтобы сконцентрироваться на четкости. Вот меня имено этот момент беспокоит - сколько такое продолжаться будет,

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 8 2019, 16:49
Quote Post

Подожди некоторое время, если не исправится - то ко врачу иди.

А линзы определяются вот так перед надеванием, как правильно, потому что они и в упаковке в редких случаях могут неправильно быть изначально:

user posted image

Так по идее линзы вообще не должны чувствоваться во время ношения в самом начале (в смысле в течение недолго времени после вставления).

А картинка - не знаю, у меня не было такого, чтобы расплывалась и меня это напрягало, только ненадолго и решалось быстро.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 8 2019, 18:05
Quote Post

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135940);Doug; Окт 8 2019, 12:49]А линзы определяются вот так перед надеванием, как правильно, потому что они и в упаковке в редких случаях могут неправильно быть изначально:[/cite]
Да, я таких картинок уже много видела) Плюс вчера как забирала линзу в оптике прошла обучение по снятию-надеванию, ну и одевала в присутствии доктора.

Касаемо ощущений в глазу - уже чувствую, что привыкаю, потому что если не думать, что там линза, то и не чувствуется ничего.

Но разница в восприятии окружающей среды чувствуется. Если завтра-послезавтра не пройдет, буду звонить врачу.

Но вообще судя по статьям в инете - это нормально при односторонней коррекции. Потому что если всю жизнь практически акцент только на один глаз, то теперь и второй "просыпается", нужна адаптация. Среди моих знакомых линзы носят многие, но вот похожего случая с амблиопией нет ни у кого, так что не у кого спросить про такую адаптацию.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 8 2019, 19:47
Quote Post

Не знаю, что такое амблиопия, но у меня разное зрение на глазах, причем такое, существенное, один -4,5, второй -7,5 (но на второй линза чуть послабже, чем должна быть (то есть я покупаю -4 и -6)), поэтому у меня тоже в основном акцент на один глаз (и даже косоглазие было (особенно на фотках в молодости, когда в одну точку смотришь, глаз "съезжает"), а потом как-то само более-менее выправилось, хотя что-то осталось, но почти незаметно, ттт)

Плюс астигматизм еще, но линзы ношу простые (хотя надо какой-то другой формы при астигматизме)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 8 2019, 20:51
Quote Post

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135948);Doug; Окт 8 2019, 15:47]Не знаю, что такое амблиопия, но у меня разное зрение на глазах, причем такое, существенное, один -4,5, второй -7,5[/cite]
При амблиопии снижено зрение на одном глазу - у меня разница очень существенная 80-85% видимости на правом глазу и только 8-10% на левом. Близорукий астигматизм тоже. Линзу на заказ делали по рецепту врача.

Я немного затянула с решением этой проблемы, у меня уже и синдром "ленивого глаза" начал развиваться. Пока не знаю, насколько это поправимо в моем случае.

А ты давно линзы носишь?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 8 2019, 20:59
Quote Post

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=99&view=findpost&p=135953);Netashka; Окт 8 2019, 16:51]А ты давно линзы носишь?[/cite]

4 или 5 лет где-то.

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Jellyfish
Отправлено: Окт 9 2019, 00:23
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана

Дискомфорта не должно быть, ну, может, адаптация, конечно.
А калибровка, не знаю, у меня оба глаза в линзах :)

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1, автобиография

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 9 2019, 01:25
Quote Post

А еще раскажите, по сколько часов в день носите? Какими в основном пользуетесь по сроку ношения?
Каплями пользуетесь?
Мне вчера в оптике приказали купить, купила, капаю по капле утром до одевания и вечером после снятия.
Вчера линзу снимала со стрессом, раза с пятого получилась и глаз чуть натерла, сегодня вроде норм сняла, без лишних нервотрепок. Надеюсь, привыкну быстро.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 9 2019, 01:48
Quote Post

Я обычно ношу Acuvue Oasys не снимая 6-7 дней, иногда чуть больше даже бывает:) (так их можно носить либо неделю, не снимая, либо две недели снимая на ночь)
Либо однодневные, тоже Акувью (которые True Eye), но они дороже гораздо.
Пробовала с растворами возиться и на ночь снимать, но как обычно то никак вставить не могу, то еще что-то по утрам, а надо на работу бежать, в итоге выбрала то, что удобнее в использовании.

Снимать и вставлять долго училась. Иногда снимала с надцатой попытки и царапала ногтями и подушечками натирала, что и глаза красные были долго и ощущение как будто пленку какую-то на глазу повредила, сняла линзу, прикрываю веко и чувствую, как будто смятый ковер, а не покрытие глаза, и что-то передвигается, если веко смыкать, и линза под веко верхнее уезжала или внутрь внешнего края глаза. В общем, жесть бывала, сейчас вроде такого нет :)
Со вставлением тоже, то на пальце остается постоянно, то складывается пополам и так и вставляется, а потом уезжает куда-то, фиг вынешь :) И падали.

Капли капаю обычно утром-вечером, иногда просто так, когда чувствую, что глаза устали (все-таки постоянно за компьютером почти весь день).
Капли я разные пробовала, в итоге остановилась на дешевых ReNu (маленькая упаковка на 8 мл), так еще покупала всякие разные - одни вообще глаза как "жгли", а стоили в 4-5 раз дороже Реню :)
Вначале капала редко, хотя врачи говорили, что надо каждый день, потом вошло в привычку, видимо :) Капаю во внутренний уголок глаза (а как рекомендуют - оттягивать середину и туда - не люблю, и так вполне растекается капля)

Еще бывает почему-то, если полежать в темноте, но не спать, то потом как будто песок в глазах, после капель проходит, как будто сохнут глаза. Причем дискомфорта в таких случаях больше, чем если просто утром после сна встать.

Из минусов - раньше со своим ужасным зрением обходилась на улице без очков, и было нормально, сейчас к линзам и зрению настолько привыкла, что если хожу без линз, то надеваю очки, иначе очень некомфортно уже не видеть.

Это сообщение отредактировал Doug - Окт 9 2019, 01:52

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Netashka
Отправлено: Окт 9 2019, 02:33
Quote Post

Я читала, что во внутренний уголок любые капли капать нежелательно, потому что там слезные протоки и при их задевании слеза идет, вымывая лекарство. На себе проверила - реально, "четче" всего получается, когда капешь как раз вниз.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Bottom Top
Doug
Отправлено: Окт 9 2019, 03:23
Quote Post

Цитата (Netashka @ Окт 8 2019, 22:33)
Я читала, что во внутренний уголок любые капли капать нежелательно, потому что там слезные протоки и при их задевании слеза идет, вымывая лекарство. На себе проверила - реально, "четче" всего получается, когда капешь как раз вниз.

Но зато не так противно:) Ну и помогает примерно одинаково по опыту :)

--------------------

PMEmail Poster
Bottom Top
Jellyfish
Отправлено: Окт 9 2019, 04:31
Quote Post

Мимокрокодила ;)

Из: -за дивана

Капаю в нижнее веко посередине, потом проморгалась и ок. Главное носиком не залезть в веко, и такое бывало, потом может быть дискомфортно :)
Последнее время пользую Артелак всплекс уно, такие маленькие пипетки на раз, брала, потому что с собой удобно носить. Как-то глаза почти не сушит, пользую мало и их хватает надолго.
Реню тоже нравились, когда постоянно капать приходилось.
Линзы Acuvue Oasys, двухнедельные, беру упаковками на 24 штуки, ношу по ощущениям, на ночь не снимаю.
К однодневкам не могу приспособится, они как-то слишком тонкие, пять штук испорчу, шестую надену, это слишком накладно получается)

У тебя дискомфорт из-за войны с линзами, значит, может быть :)
У меня если не с первого раза линзу надела, пришлось её промывать или расправлять или еще что - в половине случаев ощущение, что под линзу что-то попало, дискомфортно. раньше промывала глаз каплями, но со временем пришла к тому, что лучше взять новую линзу.

--------------------
Сидит за решеткой в бульоне сыром
Жар-птица-прохвост в синем и золотом.

(с) Rose1, автобиография

Мне кажется, за мной хвост :)
PM
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (21) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll