Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> [BGA] Hanabi, Не очень формальное введение
SleepWalker
Отправлено: Июл 28 2021, 14:20
Quote Post

Добрый, но справедливый

В настоящее время: Online

Эта тема для тех, кто хочет попробовать поиграть в Hanabi (фейерверки по-японски), но не знает, как и с чем его едят :)
Я бы очень хотел, чтобы кто-нибудь из вас ко мне присоединился. Один уже есть, Канадец, но чем больше, тем лучше :)

Здесь я напишу то, что в любом случае рассказал бы новичку перед первой игрой, а дальше можно будет обсуждать разные тактические особенности.

Я сам игрок довольно среднего уровня, так что моя цель - кого-нибудь до этого уровня подтянуть, и дальше вместе развиваться :) Описание тактики и стратегии ни в коем случае не претендует на особую глубину и полноту, скорее это отражение моего скромного опыта.

К сожалению (для некоторых), в этой игре надо заранее что-то знать, чтобы что-то получилось. :) Поэтому надо немножко почитать.
Следующие три пункта - это то, с чем имеет смысл ознакомиться перед началом игры.

[sp=Правила]Немного уже описывал, но не помешает повторить. :) Итак, базовый вариант игры (пока его не освоим, дальше двигаться не стоит).

Игра кооперативная. Игроки побеждают или проигрывают вместе, и получают одинаковое число очков (общий счёт, который надо стремиться максимизировать).

Основной элемент игры - карты. В колоде пять мастей-цветов (белый, желтый, красный, синий и зеленый), в каждой масти по 10 карт: три штуки единичек, одна пятерка, и по две с двойки по четвёрку.

Цель: Выложить в каждой масти стопку из пяти карт в порядке от 1 до 5. Ну типа как это рецепты для фейерверков, а игроки - алхимики, которые их собирают (и не очень понимают, как это делать :))

У каждого игрока одинаковое количество карт (для 2х и 3х игроков - по 5, для 4х и 5ти игроков по 4). Но каждый держит карты рубашкой к себе, поэтому видит только карты всех остальных, но не свои. А ходить надо своими :)

В свой ход игрок может сделать одно из трёх действий:
1. Походить любой из своих карт. При этом, если эта карта может быть положена в соответствующую стопку (т.е. ее значение на 1 больше того, что в стопке уже лежит, или это единичка при пустой стопке) - так и произойдёт, это удачный ход. Если же карта не подходящая для своей стопки, она сбрасывается и больше в игре не участвует, и это большая ошибка, которая называется бомба или взрыв. Три таких бомбы автоматически означают проигрыш.
После хода рука дополняется новой картой из колоды, так что на руках всегда одно и то же количество карт.

2. Дать подсказку другому игроку (любому). Подсказка бывает двух видов: подсказать масть (цвет), либо подсказать значение. В любом случае, игроку подсвечиваются те (все!) карты, которые удовлетворяют этой подсказки. Например, если дать подсказку "зеленый", то игрок будет знать, какие из карт на его руке зеленые (а остальные, значит, другого цвета).

3. Сбросить карту. Эта карта в игре больше не участвует, но никакого взрыва не происходит, т.е. это большой ошибкой являться не может.

На самом деле, не так всё просто.
Изначально в игре 8 жетонов, которые дают право на подсказку. Каждый раз, когда кто-то делает подсказку, число этих жетонов уменьшается, и если их нет совсем, то подсказку делать нельзя.
Жетоны восстанавливаются двумя способами: при сбросе карты (3е действие), и при закрытии масти: когда успешно сыграна пятерка. Эти действия увеличивают количество жетонов, но не больше чем до 8. Если жетонов уже 8, то ни сбрасывать карту, ни играть успешно пятерку нельзя. Надо давать подсказку (или играть другую карту, кроме 5).

Игра продолжается до тех пор, пока либо не будет три взрыва - это проигрыш, либо не будут выложены все стопки (собраны все рецепты) - это абсолютная победа, либо не кончится колода. Когда из колоды забирается последняя карта, у каждого игрока еще по одному ходу и всё. Это получается неполная победа - чем больше выложено карт в стопки, тем больше очков и тем более игроки молодцы.

Как нетрудно догадаться, жетоны подсказок - это очень ограниченный ресурс, и их нужно использовать экономно. Игроки не могут себе позволить просто подсказками показать значения всех карт на руках партнёров, подсказок не хватит. Значит, нужна какая-то система, о которой можно договариваться заранее, как интерпретировать неполные подсказки (т.е. не дающие полной информации о картах). Таких систем существует несколько (что не мешает в принципе попытаться изобрести ещё парочку), и об этом мы расскажем в следующих выпусках :)
[/sp]

[sp=Особенности интерфейса]
В этой реализации игры два варианта взаимного расположения игроков, точнее способа представления этой информации.
Новый вариант - когда игроки как бы сидят за столом, если вдвоём, то напротив друг друга.

При этом надо понимать, что карты они видят как бы в разном направлении, то, что у одного слева направо, другому видится наоборот справа налево. Это важно для согласования договорённостей.
[IMG=600]https://ipb.su/uploads/ipbsu/exper1/post-1-1627456638.jpg[/IMG]
Другой вариант (на мой взгляд с более удобный) - когда карты расположены друг под другом, и каждый на своём экране видит их в одинаковой ориентации.
[IMG=600]https://ipb.su/uploads/ipbsu/exper1/post-1-1627456647.jpg[/IMG]
Здесь уже право-лево путаться не будет.

По умолчанию сейчас первый вариант. Переключился можно во время игры (и эта настройка сохранится на следующие игры) либо через настройки посередине экрана (см. картинку ниже), либо через меню в верхнем правом углу.
user posted image

В любом случае, рядом каждым набором карт рядом с именем соответствующего игрока есть стрелочка - она показывает направление слева направо для этого игрока.

И это важно - знать, где у игрока лево, а где право.
Дело а том, что новая карта (после того, как игрок сыграл или сбросил карту) приходит слева. За исключением начала игры, когда все карты приходят сразу одновременно, слева находится самая свежая карта. Справа, соответственно, старая.
Подробности см. в следующем разделе.
[/sp]

[sp=Начальные договорённости]
Итак, посмотрим на карты с точки зрения игрока (он, конечно видит только их рубашки, плюс сделанные по ним подсказки).
При этом, как мы уже знаем, слева карты новые (которые раньше пришли), справа - старые (которые дольше на руке).

Как делать и как интерпретировать подсказки.
Каждая подсказка должна служить определённой цели.
Основных таких целей две: дать понять, какую карту играть, либо показать, какую (какие) карты сохранить. На остальное тратить подсказки жалко. Дополнительная цель: уточнить ранее данную подсказку (иногда такого не избежать, хотя очень бы хотелось).

Если подсказка затронула одну карту - значит, это про неё нужно принимать решение. Играть или сохранить?
Договорённость здесь общая такая: подсказка цветом - значит надо играть, подсказка цифрой - сохранить (конечно, если эта цифра не 1, или скажем подсказка 3 означает однозначно игру, если все двойки уже сыграны)

Но что делать, если подсказка зацепила несколько карт?
Например, подсказывают синий цвет, и отмечаются карты, скажем, 2я, 4я и 5я. Мы догадывается, что надо (можно) какую-то играть, но какую из трех?

Ответ подсказывает логика: играть надо самую молодую из них, т.е. ту, что левее. В нашем примере 2ую.
Почему? Потому что остальные в игре находятся дольше, их скорее всего подсказали бы раньше.
Отсюда договорённость №1: подсказка цветом означает, что самая левая из помеченных подсказкой карт играемая. Конечно, если была уже отмечена, например, 2ка, и её цветом доопределили, а 1 этого цвета уже сыграно - то неважно, левая она или нет. Понятно, что играть можно.

Когда давать подсказку на игру? Как правило, это желательно сделать как можно раньше, пока нужная карта не ушла в середину руки, где её будет сложнее подсказать.

Аналогичные рассуждения про подсказку цифрой (сохранение). Ее логично делать не очень рано, а когда карта (которую надо сохранить) уже под риском сброса. А какую карту логично сбросить, если нечего играть и нечего (или нет возможности) подсказать?
Ответ: ту, которая дольше всего в игре, но про которую нет подсказки до сих пор. Она дольше всех "не пригодилась". Так что тут правило такое: сбрасывать надо самую правую из непомеченных карт.

Соответственно, если у партнёра в этой позиции карта, которую надо сохранить, а он же сейчас сбросит! Вот тут и есть самый подходящий момент подсказать про сохранение.
Таким образом, подсказка цифрой, которая задевает правую непомеченную карту (которая иначе шла бы на сброс) - это сохранение именно этой правой карты. Про остальные карты, которые зацепила эта подсказка, нельзя сказать однозначно. Может, они и случайно под раздачу попали.

Ещё два маленьких следствия.
1. Если есть возможность, то не надо сбрасывать помеченные карты (за исключением тех случаев, когда мы точно знаем, что они лишние).
2. По возможности, не помечать подсказкой лишние карты, которые надо бы сбросить. Если такое произошло, надо по возможности дать уточняющую подсказку.

[/sp]

(текст будет пополняться, обсуждение в теме приветствуется)

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Technically, I'm not pedantic.
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 28 2021, 22:37
Quote Post

Шаман

В настоящее время: Offline

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=1088&view=findpost&p=151214);SleepWalker; Июл 28 2021, 10:20]Канадец в курсе, и остальным скоро расскажу. :)
[/cite]Из того, что мне было интересно:

подсказка цветом означает "играй самую левую карту этого цвета" (слева более новые карты, которые приходят),
подсказка цифрой - "не сбрасывай, эти карты пригодятся позднее" (особенно самую правую из них, если подсказка зацепила несколько карт)
Иногда подсказка цифрой означает "играй" (я не хотел подсказывать цвет, чтобы не зацепить лишние карты)

PMEmail Poster
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 28 2021, 23:30
Quote Post

Добрый, но справедливый

Всё верно, и я сейчас попробую написать, почему так и в чём логика.
Читайте в первом сообщении :)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 29 2021, 03:32
Quote Post

Добрый, но справедливый

Вроде самое базовое описал. С этим можно уже начинать играть)
Конечно, в ходе игры уже будут возникать ситуации, когда эти договорённости либо не помогают, либо непонятно, как их применить, но такие ситуации лучше сначала прочувствовать на опыте, а потом придумать, как их избежать и что с ними делать :)

Нужно вот ещё что заметить. Стратегия подсказок немного различается для 2х игроков и для 3+ игроков. На большее число игроков то же число жетонов подсказок, а значит, нужно их сильнее экономить. Как это можно делать, я расскажу позже, когда хотя бы двое новых игроков освоят игру на двоих :)

Буду рад, если кто-нибудь к нам с Канадцем присоединится :)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 29 2021, 13:21
Quote Post

Шаман

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=1088&view=findpost&p=151287);SleepWalker; Июл 28 2021, 23:32]Буду рад, если кто-нибудь к нам с Канадцем присоединится :)[/cite]И я тоже буду рад. :)
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 29 2021, 18:38
Quote Post

Шаман

А теперь - реклама)
Игра на столько понравилась, что даже съездил в магазин и купил. :)))
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 29 2021, 19:25
Quote Post

Добрый, но справедливый

Цитата (Канадец @ Июл 29 2021, 18:38)
А теперь - реклама)
Игра на столько понравилась, что даже съездил в магазин и купил. :)))
Присоединённое изображение

Супер)
Это с каким-то дополнением, похоже)

Правда, вживую сложнее играть, приходится запоминать подсказки все)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 29 2021, 19:27
Quote Post

Добрый, но справедливый

А, вижу, комплект 60 карт, т.е. дополнительная масть (радужная, или multicolor). :)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 29 2021, 20:34
Quote Post

Шаман

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=1088&view=findpost&p=151337);SleepWalker; Июл 29 2021, 15:25]Правда, вживую сложнее играть, приходится запоминать подсказки все)[/cite]А так вживую не надо запоминать все подсказки?
Я записывать подсказки буду)
PMEmail Poster
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 29 2021, 20:58
Quote Post

Добрый, но справедливый

Цитата (Канадец @ Июл 29 2021, 20:34)
[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=1088&view=findpost&p=151337);SleepWalker; Июл 29 2021, 15:25]Правда, вживую сложнее играть, приходится запоминать подсказки все)[/cite]А так вживую не надо запоминать все подсказки?

Как раз вживую надо)
Мы думали цветные прищепки использовать)
Но пока это только мысль)

А в компьютере отмечаются подсказки, проще запоминать)

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 29 2021, 21:39
Quote Post

Шаман

Цитата (SleepWalker @ Июл 29 2021, 16:58)
Цитата (Канадец @ Июл 29 2021, 20:34)

Как раз вживую надо)
Мы думали цветные прищепки использовать)
Но пока это только мысль)

А в компьютере отмечаются подсказки, проще запоминать)

С моей памятью нулевые шансы запомнить.
Ведь кроме подсказок, которые дали мне, ещё надо бы запомнить те подсказки, которые дал я.
А если игроков трое-четверо, то вообще без шансов.
Поэтому либо писать на бумажке (которую видят все), либо действительно что-то наклеивать.

Попозже почитаю бумажные правила. Может там тоже чего-нибудь интересное будет)))
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 29 2021, 22:53
Quote Post

Шаман

[cite=(http://exper1.ipb.su/index.php?showtopic=1088&view=findpost&p=151214);SleepWalker; Июл 28 2021, 10:20]У каждого игрока одинаковое количество карт (для 2х игроков - по 5, дальше меньше, для 5ти игроков по 3). [/cite]В бумажных правила для 2х и 3х по пять, а для 4х и 5и по четыре. По три вообще нет варианта.
PMEmail Poster
Bottom Top
vetal
Отправлено: Июл 31 2021, 17:28
Quote Post

Оракул

Цитата
Основных таких целей две: дать понять, какую карту играть, либо показать, какую (какие) карты сохранить. На остальное тратить подсказки жалко.

А я наоборот - несколько раз показывал карты, которые надо сбрасывать. Хотя теоретически это можно считать аналогом "какие сохранить". :)
PM
Bottom Top
SleepWalker
Отправлено: Июл 31 2021, 17:37
Quote Post

Добрый, но справедливый

Цитата (vetal @ Июл 31 2021, 17:28)
Цитата
Основных таких целей две: дать понять, какую карту играть, либо показать, какую (какие) карты сохранить. На остальное тратить подсказки жалко.

А я наоборот - несколько раз показывал карты, которые надо сбрасывать. Хотя теоретически это можно считать аналогом "какие сохранить". :)

Такое иногда полезно: например, если сохранить нужно несколько карт. Покажешь одну из них - другую сбросит. А так работает.

--------------------
PMEmail Poster
Bottom Top
Канадец
Отправлено: Июл 31 2021, 18:24
Quote Post

Шаман

Хотелось бы сыграть втроём-вчетвером. :)
PMEmail Poster
Bottom Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll